• Latest news

Каково растить четверняшек – рассказывает мама

6 ноября, 2016  21:07

Многие молодые мамы и представить себе не могут, каково это – растить четверняшек. Они по собственному опыту знают, что и за одним ребенком не угонишься, а тут – сразу четверо. Однако 27-летняя Мариам Тунян и ее родственники разработали целую систему, которая помогает им ухаживать за родившимися в сентябре четверняшками – и успевать за всеми.

Бутылочки и соски отличаются цветом – розовые для девочек, синие – для мальчиков. Они также пронумерованы – чтобы у каждого была своя. На стене висит список всего, что четверняшки должны сделать за день – и что они уже сделали.

«Они сравнительно спокойные дети, но купать их довольно сложно – нужно все делать быстро, чтобы не замерзли. Кормить сложно – надо все делать вовремя. Утром мы в 9 начинаем (их кормить), но пока доходим до четвертого ребенка, становится уже 9:30. Потом надо уже сделать так, чтобы в следующий раз тот же четвертый ребенок поел в 12:30, не раньше и не позже», - рассказала о своих буднях Мариам.

Ухаживать за четверняшками молодой маме помогают муж и родственники, а также старшая дочь Ашхен: в отличие от многих детей, она не ревнует родителей к младшим детям, а, наоборот, заботится о них.

«Родные обычно опасаются, что рождение второго ребенка – повод ревности для старшего, но не в нашем случае. Может, дело в том, что она (Ашхен) еще маленькая и все еще находится в центре нашего внимания. Она все время спрашивает, не пришло ли время покормить детей, поменять им подгузники. Во время купания она говорит: «Мама, поскорее, чтобы они не замерзли!» Нашу младшую девочку мы назвали Даной. Она (Ашхен) говорит: «Мама, она маленькая, давай мы будем звать ее Маленькой. Или пусть она будет Маленькой Ашхен, а я – Большой Ашхен». Она очень заботлива, очень любит детей и мне помогает», - рассказала Мариам.

Вскоре после рождения четверняшек в СМИ появилась информация о том, что Мариам, ее мужу и детям якобы подарили квартиру, машину и бизнес. Все это – неправда, утверждает Мариам: никакой помощи от государства или чиновников они не получали.

«Когда я лежала в боксе, мои друзья и знакомые начали звонить мне и говорить: «Поздравляем, тебе подарили квартиру и машину». Но все это – неправда. Ничего такого нет. Прошу обо мне таких безответственных статей не писать. Знаете, что самое неприятное? Со мной в больнице лежала женщина, езидка, у которой родились тройняшки. Ей было неприятно, что мне якобы что-то подарили, а ей – нет. А я не могла ее убедить, что мне ничего не дарили».

Подарки Мариам и четверняшкам преподнесли лишь Католикос и Папа Римский, а также частные лица: незнакомая женщина с Кипра отправила ей небольшую сумму, а в детском магазине, узнав, что у Мариам четверняшки, подарили кое-какие вещи для детей.

«Я получила подарок от Католикоса Гарегина, который посетил детей в больнице, - и деньги, и одежду, и Библию, и освященные кресты. У детей уже есть и кулоны, освященные Папой Римским».

«Одна женщина с инвалидностью с Кипра просто услышала о том, что в Армении родились четверняшки, и из своей пенсии 100 евро отправила нам. Несколько дней назад ее подруга из Армении передала нам эти деньги. Хочу сказать спасибо госпоже Сильвард, желаю ей здоровья, надеюсь, однажды у меня будет возможность с нею встретиться».

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно