• Latest news

В Армении сегодня 78 000 зарегистрированных пациентов с диабетом

14 ноября, 2016  16:46

На сегодняшний день в Армении 78 000 зарегистрированных пациентов с сахарным диабетом. В 2015 году в стране зарегистрировали около 7800 новых случаев этого заболевания. В среднем же ежегодно число пациентов с диабетом под диспансерным наблюдением растет на 5000. Об этом журналистам сообщила начальник управления политики медицинской помощи аппарата Министерства здравоохранения Цахик Варданян.

Заболеваемость диабетом сегодня растет – как во всем мире, так и в Армении. Растет, однако, и выявляемость заболевания. Этому способствуют скрининговые программы, в числе которых – программа, финансируемая Всемирным Банком, в рамках которой в 2015-2016 годах провели 303 000 тестов на уровень глюкозы в крови. В результате этих тестов у 7.4% пациентов обнаружили повышенный уровень глюкозы, и эти пациенты были направлены на дальнейшие обследования.

Долгое время диабет может не проявляться, поэтому многие пациенты узнают о нем довольно поздно, когда высокий уровень глюкозы в крови серьезно повреждает сосуды. Ранняя диагностика диабета крайне важна для его эффективного лечения, которое помогает защитить человека от осложнений этого заболевания.

Как отметила Цахик Варданян, все пациенты с диабетом 1 типа в Армении получают инсулин в рамках госзаказа. Что касается людей с диабетом 2 типа, их препараты государство обеспечивает на 80%, однако сегодня ведутся работы над тем, чтобы обеспечить все 100% лекарств.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить