• Latest news

Недоношенные дети в Армении: цифры и факты от главного неонатолога

17 ноября, 2016  20:42

У недоношенных детей с экстремально низким весом кожа какая-то прозрачная, она прямо просвечивает. Когда смотришь на эти маленькие сморщенные комочки, сложно представить, что это беспомощное существо может превратиться в человека. Но современные технологии дают возможность выхаживать таких детей, более того, дают им возможность стать полноценными здоровыми людьми. Сегодня, 17 ноября, во Всемирный  День недоношенного ребенка, мы ведем беседу с главным неонатологом Министерства Здравоохранения  Армении Павлом Мазманяном.

Начинаем мы беседу с того, кто же такой неонатолог, и кто его пациенты?

Неонатолог – это специалист по выхаживанию и лечению новорожденных, а неонатология – это наука о новорожденном, она является одним из разделов педиатрии. Эта специальность молодая, и возникла не так давно. Термин  «неонатология» и «неонатолог» предложил американский педиатр Александр Шаффер в 1960 году. В то время педиатры еще только делали первые шаги по активному лечению больных новорожденных. Первая удачная попытка искусственной вентиляции легких недоношенному ребенку с респираторным дистресс синдромом была проведена в 1963 году, в 1971 году впервые применили СРАР. Это трудно представить, но пульсоксиметры, без которых сегодня не обходится неонатальное отделение, впервые стали стандартом в неонатальной практике в западных странах лишь в 1987г. И это было совсем недавно.

Сколько недоношенных детей рождается в Армении, с каким весом, и какова смертность среди недоношенных? Как эти цифры выглядят в сравнении с другими странами? Как статистика изменилась за последние годы? С чем это было связано?

Недоношенным считается новорожденный, который родился раньше срока 37 недель беременности. За год в Армении рождается около 42000 детей. Недоношенными рождается около 11% от всего количества рожденных детей. Среди них в основном заслуживает врачебного внимания категория детей с массой тела при рождении менее 2кг. В процентном отношении дети с массой 1000-2000г составляют 2% от всех детей. Новорожденные с весом менее 1кг-0,4%.Они являются самыми проблематичными пациентами. Другими словами, в год в Армении рождается около 800 недоношенных детей, заслуживающих дополнительного ухода и лечения, в том числе около 150 недоношенных с весом менее 1кг. Это самые общие цифры.

Недоношенность является серьезной проблемой мирового здравоохранения. Каждый год около 15 млн детей рождается преждевременно – это более 10% всех родившихся детей в мире. Недоношенность – основная причина смерти новорожденных детей и вторая по значимости причина детской смертности в целом в мире (после пневмонии). Многие из выживших недоношенных детей обречены на инвалидность. Это довольно беспокоящие факты.  К счастью, решения существуют. Всемирная организация здравоохранения недавно опубликовала доклад «Рожденные слишком рано», в котором предлагает научно обоснованные решения, направленные на спасение жизней недоношенных детей, обеспечение ухода за этими детьми и снижение высоких показателей смертности и инвалидности. Основными направлениями являются профилактика преждевременных родов, правильное ведение преждевременных родов, комплексная интенсивная терапия недоношенных новорожденных.

Как во многих странах, в Армении за последнее время отмечается снижение показателей смертности новорожденных, в том числе, среди недоношенных. За прошлый год показатель неонатальной смертности составлял 6,7 на 1000 живорожденных. Чтобы понять, на каком месте мы находимся, надо посмотреть на показатели соседних государств. Так в Грузии этот показатель 7,2; в Азербайджане -18,2; в Узбекистане - 20,4; в Иране- 9,5; в Турции- 7,1; в России - 5. (информация взята с сайта childmortality.org). Самые хорошие показатели в мире у скандинавских стран- 1,5-2 и Японии - 0,9-1. Японцы в этом году шокировали всех, опубликовав свои данные о выживаемости недоношенных на грани жизнеспособности. Они утверждают, что выживаемость детей с гестационным возрастом 22-23 недель у них в стране составляет около 60%.

В чем причина недоношенности и преждевременных родов?

Преждевременные роды происходят по ряду причин. Некоторые их них являются результатом ранней стимуляции родовой деятельности или проведения операции кесарева сечения по медицинским или немедицинским показаниям, часто исходя из интересов здоровья матери. Но большинство преждевременных родов происходят самопроизвольно. Самыми распространенными причинами этого являются многоплодная беременность, инфекции и хронические заболевания, такие как диабет и артериальная гипертензия, однако часто причина не выявляется. Существует также генетическая предрасположенность.

Проводили ли Вы какие-то проекты по снижению смертности недоношенных детей и улучшению их выхаживания?

В Армении  проводятся различные проекты по снижению неонатальной смертности, многие из них на государственном уровне. Среди них хочется отметить  проект,который был изначально инициирован фондом «Подари жизнь», а впоследствии превратился в Государственную программу ,в рамках  которой Министерство здравоохранения Армении с 2014 года закупает сурфактанты, обеспечивая ими всех нуждающихся в этом недоношенных новорожденных детей с дыхательными расстройствами.

Дело в том, что Респираторный Дистресс Синдром (РДС ) - ведущая причина заболеваемости и смертности недоношенных детей. Это состояние, сопровождающееся развитием дыхательной недостаточности непосредственно или в течение нескольких часов после родов, которая прогрессирует в течение 2 суток после рождения.

Эффективным средством борьбы с РДС являются препараты группы сурфактантов. Сравнительный анализ применения сурфактантов показал снижение смертности у недоношенных детей с РДС на 70-80%. Без лечения может наступить летальный исход в результате прогрессирующей гипоксии и дыхательной недостаточности.

Благодаря применению таких препаратов и в Армении значительно снизились смертность и осложнения среди этой самой уязвимой категории новорожденных. Мы очень надеемся, что эта программа  будет продолжаться, потому что купить столь дорогостоящий препарат не может позволить себе большинство семей в нашей стране.

Еще один очень успешный проект по улучшению неонатального ухода в Армении был осуществлен совместно с Виваселл МТС и британской организацией Birthlink. Практически все неонатальные отделения Армении были оснащены новой техникой и обучены работе с ней. Благодаря этому проекту нам удалось внедрить самые современные технологии неинвазивной респираторной поддержки новорожденных детей, которые помогают успешно лечить заболевания легких, не применяя такие агрессивные методы, как интубация и механическая вентиляция легких.

Не могу не сказать об очень успешной программе по предотвращению ретинопатии у недоношенных, проводимой EyeCareProject, о которой многие знают.

Каковы основные проблемы неонатологии в Армении на Ваш взгляд?

Одна из самых серьезных проблем в нашей стране заключается в том, что не все неонатальные отделения соответствуют тому уровню оказания медпомощи, который им присвоен. Это касается как количества коек, оснащения, лекарств, так и кадровой обеспеченности. Как следствие, из этих отделений 3-го уровня опять переводятся пациенты, которые должны лечиться там до выписки. Вследствие этого возникает постоянная перегруженность детских больниц.

Большая проблема - подготовка неонатальных медсестер. Пока нет современных программ, пособий и преподавателей.

Сколько весил самый маленький недоношенный ребенок, которого Вы видели в своей практике, и которого удалось спасти и выходить? Или какой пациент запомнился? Можете вспомнить его историю?

Это самый частый вопрос, который задают журналисты неонатологам. Справедливости ради надо сказать, что не всегда размеры ребенка и трудность его выхаживания и лечения находятся в прямой связи. Прямо сейчас у нас в отделении Научно-исследовательского центра охраны матери и ребенка находится новорожденный с весом 770г, который получал респираторную поддержку всего 3 дня, он абсолютно не нуждается в кислороде и довольно неплохо себя чувствует. А рядом в соседнем кувезе 2-килограммовый ребенок с тяжелыми дыхательными расстройствами и другими осложнениями, состояние которого вызывает гораздо больше опасений и требует больше труда и забот.

Как сказал один из самых известных неонатологов мира Вильям Сильверман, выхаживание недоношенного ребенка с экстремально низким весом - длительный дорогой эксперимент с неизвестным концом. Для нас сегодня главной задачей является сохранение нормальной функции мозга, а не выживание любой ценой. Окончательные исходы недоношенного ребенка оцениваются лишь к 2-х летнему возрасту, так как в этом возрасте удается обнаруживать большинство отклонений в росте и развитии.

Все зависит от конкретной клинической ситуации и индивидуально от ребенка. Чтобы выжил такой маленький пациент, необходим ежедневный слаженный труд целого коллектива врачей и медсестер в течение 2-3 месяцев.

Есть, конечно, дети, которых помнят все сотрудники нашего отделения. Например, Мария Вартанян, которая родилась с весом 600г от 24 недельной беременности. Случай интересен тем, что нам удалось выходить ее без каких-либо осложнений в то время, когда в нашем распоряжении не было ни сурфактанта, ни CPAP и нормальных инкубаторов. Сейчас ей 17 лет, она в США, собирается поступать в театральный институт на актерский факультет. Из недавних моих пациентов нельзя не отметить Микаэла, которому в связи с тяжелой гемолитической болезнью,  развившейся вследствие резус-конфликта, нам пришлось 6 раз полностью заменить весь объем его крови.

Какие советы матерям с осложненной беременностью вы можете дать?

Если ожидаются роды с риском рождения недоношенного ребенка или ребенка с другими проблемами, обязательно рожайте в том месте, где есть команда неонатологов, которая сможет помочь вашему малышу. Многие родители, следуя совету родственников или друзей, выбирают хорошего акушера- гинеколога, совершенно не учитывая, есть ли условия в его клинике для лечения и выхаживания их ребенка. И как следствие этого ребенок переводится в тяжелом состоянии в другую клинику, часто с плачевным исходом.

Сегодня научно доказано, что осложненные роды должны происходить в специализированных перинатальных центрах, а не в маленьких частных клиниках похожих на гостиницы, или, хуже того, в районных больницах. Перевод недоношенного или больного новорожденного после рождения крайне плохо влияет на состояние здоровья и снижает шансы на его выживание. При выборе такой клиники зайдите в неонатальное отделение, поинтересуйтесь условиями работы, теми специалистами кто там работает.

P.SНедоношенные дети выживают и ничем не отличаются от нас с вами, они иногда и превосходят нас. Яркими примерами являются: Ван Гог, Огюст Роден, Поль Гоген, Наполеон, Рей Чарлз, СтивиУандер... Этот  список имен  может быть продолжен…все зависит от нас с вами…

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно