• Latest news

5 проблем, которые могут возникнуть после гастрошунтирования

27 ноября, 2016  19:35

Гастрошунтирование – радикальный способ лечения морбидного ожирения, при котором объем желудка уменьшается и выполняется реконструкция тонкой кишки. После уменьшения объема желудка человек начинает меньше есть и худеет. Однако эта операция не так безобидна, как может показаться на первый взгляд, - после нее могут возникнуть следующие осложнения:

1. Тромбоз глубоких вен

Тромбоз глубоких вен, при котором в венах (обычно – в нижних конечностях) образуются тромбы, является фактором риска любых хирургических операций, а не только гастрошунтирования, но у людей, страдающих ожирением, риск ТГВ в людом случаев выше, чем у большинства других людей, а после такой операции этот риск лишь возрастает.

2. Нехватка питательных веществ

После такой операции Вам, скорее всего, нужно будет придерживаться специальной диеты. Если в ней не будет хватать необходимого для организма количества витаминов, минералов и других питательных веществ, Вам придется принимать их синтетические разновидности в виде пищевых добавок.

3. Бронхит и заболевания легких

Люди с ожирением часто испытывают трудности с дыханием и подвержены риску болезней легких. Если они курят, риск лишь повышается. Даже после гастрошунтирования этот риск не уменьшается, поэтому перед операцией рекомендуется бросить курить, чтобы избежать дальнейших осложнений.

4. Кровотечение

После гастрошунтирования у некоторых пациентов отмечаются кровотечения из рубцов и швов. В некоторых случаях подобные кровотечения происходят даже во время операции. Однако хороший хирург предпримет все необходимые меры для сведения этих рисков к минимуму. Исследования показывают, что во время и после гастрошунтирования кровотечения наблюдаются менее чем у 4% пациентов.

5. Инфекции

После любой хирургической операции есть риск инфекционных осложнений. Об их профилактике должно заботиться медицинское учреждение, сам же пациент может лишь тщательно следить за своей гигиеной и часто мыть руки.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить