• Latest news

Первое успешное кесарево сечение было проведено в 1337 году

29 ноября, 2016  10:45

Первое успешное кесарево сечение, после которого выжили и мать, и ребенок, было, скорее всего, проведено в Праге в 1337 году. Операции кесарева сечения проводились, конечно, и ранее, однако чаще всего они заканчивались смертью матери из-за сильной кровопотери, боли или инфицирования раны. Также в средние века кесарево сечение проводили, чтобы извлечь ребенка уже после после смерти матери в ходе естественных родов.

Антонин Паризек из чешского Карлова университета выяснил, что в феврале 1337 года на свет появился Венцель I, герцог Люксембургский, родившийся в семье графа Иоанна Люксембургского и его жены Беатрисы Бурбон. Согласно архивным документам, у семнадцатилетней Беатрисы были тяжелые роды. Врачи, принимавшие роды, решили, что она умерла, и решили извлечь ребенка, чтобы покрестить его. Однако из-за боли Беатриса очнулась.

Исследователи считают, что шок, который она испытала, защитил ее от сильной кровопотери, что и спасло ее жизнь. Она восстановилась после операции и прожила еще 46 лет. Беатриса пережила Венцеля I на 16 дней – они оба скончались в декабре 1383 года.

Ранее считалось, что первое успешное кесарево сечение было проведено в 1500 году в Швейцарии. Несмотря на то, что в некоторых религиозных текстах говорится о таких операциях, датированных 2 веком нашей эры, Паризек и другие исследователи настроены скептически, поясняя, что документальных подтверждений факта проведения операций не найдено.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно