• Latest news

Можно ли есть зимой мороженое?

4 декабря, 2016  11:32

Некоторым людям очень нравится есть мороженое не летом, а зимой. Насколько это хорошая идея и не повышает ли мороженое в холодное время риск простудиться и заболеть? Разобраться в этом корреспонденту NEWS.am Medicine помог отоларинголог Араик Гарибян.

Как отметил специалист, мороженое на самом деле не такое холодное, как может показаться: обычно мы не проглатываем мороженое сразу, а держим его некоторое время во рту, так что оно успевает нагреться почти до температуры тела.

Таким образом, заболеть из-за мороженого, съеденного зимой, по словам специалиста, маловероятно. Быстро съесть много мороженого на морозе – возможно, не очень хорошая идея, однако ничего страшного не случится, если съесть мороженое дома и сделать это спокойно, размеренно.

Отметим, что Рон Экклс, директор Центра Простуды университета Кардиффа, который уже более 25 лет изучает проблему простуды, считает, что мороженое и другие холодные продукты и напитки вовсе не повышают вероятность простуды: по его мнению, заболеть можно при охлаждении носа и ног, охлаждение же рта никакой роли тут не играет.

По словам Экклса, возбудители многих заболеваний изначально находятся в нашем носу, но вреда нам не причинают. Однако если наши ноги становятся холодными, тепература носа тоже падает, так как сосуды сжимаются и кровоснабжение носа ухудшается. Из-за этого уменьшается количество белых кровяных телец, борющихся с вирусами, и те, наконец, проникают в организм, приводя к развитию гриппа или простуды.

Есть также мнение, что когда мы пьем холодные напитки или едим холодные продукты вроде мороженого, наш организм не только не охлаждается, но, напротив, начинает нагреваться, пытаясь нагреть холодные вещества, попавшие в него. Поэтому многие специалисты рекомендуют есть мороженое не летом, а именно зимой – так оно поможет организму лучше согреть себя.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно