• Latest news

Мы входим в эру лечения гепатита С без интерферонов – специалист

30 ноября, 2016  22:35

Сегодня мы входим в эру лечения гепатита С без интерферонов, а пэгинтерфероны, которые до сих пор использовались в лечении этого заболевания, постепенно уходят в прошлое. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine сказала гастроэнтеролог, секретарь армянской Ассоциации гастроэнтереологов Маник Гемилян.

По словам специалиста, сегодня есть новые препараты (такие как софосбувир, ледипасвир, даклатасвир и другие) и новые схемы лечения гепатита С без использования интерферонов, и открытие этих препаратов и схем – очень важное событие для всего мира. Благодаря этим препаратам, как отметила Гемилян, гепатит С на сегодняшний день – единственное в мире вирусное заболевание, которое можно вылечить медикаментозным способом.

Новые препараты для лечения гепатита С пока не зарегистрированы в Армении, однако поскольку сейчас – век глобализации, пациенты могут покупать их в других странах. Препараты эти довольно дорогостоящие, однако в небогатых странах, где гепатиты очень распространены, производят дженерик-версии этих препаратов (например, в Индии), которые по цене намного доступнее оригинальных лекарств.

Как отметила Маник Гемилян, обычно, когда новые лекарства только появляются на рынке, производить их дженерик-версии запрещено, но поскольку гепатит С – такая серьезная проблема во всем мире, производителей новых препаратов против него обязали раскрыть формулы этих препаратов, чтобы сделать их более доступными во всем мире.

Последние достижения в лечении гепатита С, а также достижения в связи с пониманием и лечением Helicobacter pylori и функциональных заболеваний, были представлены сегодня на итоговой конференции армянской Ассоциации гастроэнтерологов. Как отметила секретарь Ассоциации, целью конференции было представить коллегам и обсудить с ними важнейшие новости в сфере гастроэнтерологии и резюмировать информацию, представленную на двух крупных международных конференциях по гастроэнтерологии, прошедших в этом году.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно