• Latest news

Почему ветряной оспой лучше болеть в детстве?

1 декабря, 2016  15:29

В Армении в последнее время регистрируется немало случаев ветряной оспы среди детей. Ситуация, однако, под контролем, и причин для беспокойства нет. Более того, болеть ветрянкой лучше в детстве, чем во взрослом возрасте. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine сказала начальник отдела эпидемиологии респираторных инфекций и особо опасных инфекционных заболеваний Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Министерства здравоохранения Армении Лиана Торосян.

Ветрянка – неуправляемое инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Оно считается 100% контагиозным, что означает, что человек, не переболевший ветрянкой, обязательно заразится при общении с больным человеком или с находящимся в периоде инкубации, у кого болезнь пока не проявилась. Вирус ветрянки можно подхватить даже просто пройдя по коридору или проехавшись в лифте, где недавно был человек с ветрянкой. Если в школе или в детском садике заболевает один ребенок, он, скорее всего, заразит всех остальных.

Почему же ветрянкой лучше болеть в детстве?

Как отметила Лиана Торосян, дети легче переносят ветрянку, осложнения у них бывают редко, а после заболевания у них формируется устойчивый иммунитет: это означает, что вероятность того, что они заразятся ветрянкой повторно, крайне мала.

У взрослых же болезнь обычно проходит со множеством осложнений – в среднетяжелой или тяжелой форме, и чем старше человек, тем тяжелее болезнь протекает. Высыпаний у взрослых обычно тоже бывает больше, чем у детей: они сильно зудят, лишая человека сна и покоя и нередко оставляя после себя заметные рубцы.

Наиболее распространенные осложнения ветрянки у взрослых – развитие пневмонии, трудно поддающейся лечению, и менингита. Кроме того, из-за язв на роговице может возникнуть частичное нарушение зрения и даже полная его потеря.

Таким образом, если в детском садике или в школе ребенка распространилась ветрянка, вовсе не нужно паниковать и не пускать ребенка в учебное заведение. Если он переболеет ветрянкой в детстве, это, скорее всего, защитит его от повторного инфицирования во взрослом возрасте и от осложнений, связанных с этим.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно