• Latest news

Британка отравилась травяным чаем, перепутав листья

3 декабря, 2016  20:47

Жительница Великобритании попала в больницу после того, как она приняла решение лечиться от бессонницы с помощью травяного чая. Женщину доставили в больницу при Королевском колледже Лондона (King’s College Hospital) с рвотой, аритмией и головокружением. Частота ее сердечных сокращений была ниже нормы. Ранее никаких проблем с сердцем у нее не было, а сердечно-сосудистые препараты она не принимала.

Она рассказала врачу, что ее мучила бессонница. По совету знакомого она решила справиться с ней с помощью травяного сбора – он рекомендовал ей пить на ночь успокаивающий чай из окопника. Листья этого растения она приобрела на местном рынке, после чего заварила их кипятком и выпила получившийся чай.

Через несколько часов ей стало плохо и пришлось обратиться за медицинской помощью. Врач предположил, что состояние пациентки связано с травяным чаем, однако после изучения соответствующей литературы стало понятно, что симптомы не могли быть вызваны употреблением окопника.

Оказалось, что для приготовления напитка она использовала не окопник, а наперстянку, в листьях которой содержится дигоксин, обладающий кардиотоническими и антиаритмическими свойствами. Листья окопника и наперстянки очень похожи. В крови пациентки было обнаружено большое количество дигоксина. Врачи назначили пациентке противоядие и через пять дней ее состояние пришло в норму.

Ученые предупреждают, что, многие средства на основе трав, могут казаться безобидными, однако на самом деле они могут представлять серьезную опасность для здоровья.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно