• Latest news

Распространенный сегодня птичий грипп Н5N8 не заразен для людей – специалист

3 декабря, 2016  17:46

До 2014 года в мире превалировал вирус так называемого птичьего гриппа подтипа Н5N1, а сегодня широкое распространение получил вирус с антигенной формулой Н5N8. Этот вирус, однако, для людей не заразен. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine сказала начальник отдела эпидемиологии респираторных инфекций и особо опасных инфекционных заболеваний Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Министерства здравоохранения Армении Лиана Торосян.

По словам специалиста, птичий грипп подтипа Н5N1 может передаваться от птиц человеку: в Южноазиатских странах были зарегистрированы случаи, когда люди заражались от больных птиц, с которыми работали. Передача заболевания в этом случае происходит в основном фекально-оральным путем.

Однако данных о передаче вируса Н5N8 от птиц людям на сегодняшний день нет ни у ВОЗ, ни у других авторитетных международных организаций, отметила специалист. Таким образом, сейчас вирус Н5N8 поражает в основном птиц. Если он однажды изменится и мутирует, он сможет перейти от птицы к человеку или от человека к человеку. Однако пока что таких случаев не было.

По словам специалиста, в Армении на сегодняшний день регистрируется в основном вирус гриппа А Н3. В мире в этом сезоне говорят об активности Н1 и Н3, однако в Армении пока ни в одном лабораторном образце Н1 не обнаруживали.

«Таким образом, в Армении мы сегодня имеем дело лишь с возбудителем А Н3», - отметила специалист.

Напомним, что недавно Россельхознадзор предупредил о потенциальной угрозе заноса в Россию вируса птичьего гриппа и его распространения на территории страны. По информации ведомства, в мире наблюдается тенденция смены эпизоотического штамма птичьего гриппа - вместо вируса подтипа Н5N1 широкое распространение получает вирус Н5N8.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно