• Latest news

Недобросовестный стоматолог мог заразить 600 человек ВИЧ и гепатитом

5 декабря, 2016  10:47

Недобросовестный стоматолог из медицинского центра Tomah Veterans Affairs Medical Center в Висконсине мог заразить сотни человек ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами, так как не соблюдал правила дезинфекции инструментов, которые использовал в работе. О том, что врач работает с нарушениями, сообщил его ассистент.

Возможному риску заражения поверглись почти 600 человек – всем им сейчас предоставлена возможность бесплатно пройти тестирование на ВИЧ, гепатит В и гепатит С. Пока неизвестно, заразился ли кто-то из них.

По имеющимся данным, врач самостоятельно приобретал стоматологические инструменты и сам же занимался их дезинфекцией. Дезинфекцию инструментов он проводил с помощью солевого раствора Virex, однако это не соответствовало стандартам, принятым в клинике, где он работал: по правилам клиники, врачи должны были использовать стерильные одноразовые инструменты.

Сейчас врач, чье имя не называется, отстранен от работы с пациентами, но продолжает работать в клинике на административной должности.

Похожая история недавно случилась в одной из больниц Массачусетса, где из-за неправильной стерилизации эндоскопического оборудования под угрозой заражения оказались около 300 пациентов, которым в больнице делли колоноскопию. А в октябре 2015 года четыре пациента скончались из-за бактериальной инфекции, возникшей после проведения операций с использованием медицинских инструментов, не прошедших достаточную стерилизацию. Инфекция была вызвана нетуберкулезными микобактериями. Обычно они не представляют смертельной опасности, но в некоторых случаях, когда попадают в ослабленный организм в ходе проведения инвазивных медицинских процедур, могут вызывать тяжелые инфекции, заканчивающиеся летальным исходом.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно