• Latest news

Какие профилактические обследования следует проходить мужчинам?

5 декабря, 2016  21:59

Многие мужчины не любят ходить к врачу и делают это лишь тогда, когда беспокоящая их проблема становится слишком серьезной и ее уже невозможно бывает игнорировать. Однако своевременное обращение к врачу дает возможность не только легче – и за меньшие деньги – справиться с имеющимся заболеванием, но и обнаружить эти самые заболевания на самой ранней стадии, когда они еще не имеют никаких симптомов.

Какие профилактические обследования стоит проходить мужчинам, чтобы вовремя обнаружить проблемы, угрожающие их здоровью? Разобраться в этом вопросе корреспонденту NEWS.am Medicine помог уролог Геворг Григорян.

Мужчинам до 40 лет, по словам специалиста, рекомендуется раз в год ходить на консультацию с урологом, даже если их ничего не беспокоит. Если у такого мужчины есть проблема, которая пока не проявилась, уролог может помочь распознать ее, назначив необходимые обследования. А если он здоров, специалист подтвердит это.

Кроме того, молодым мужчинам, живущим половой жизнью, рекомендуется время от времени проверяться на наличие инфекций, передающихся половым путем (многие из них протекают бессимптомно, и пациент не может заподозрить их у себя, если не сдаст анализ), а мужчинам, планирующим детей, рекомендуется сдать спермограмму – анализ, который многое расскажет о состоянии их репродуктивного здоровья.

Мужчинам после 40 лет рекомендуется раз в год сдавать анализ на PSA (простат-специфический антиген, ПСА), результаты которого могут указать на риск развития рака простаты. Этот анализ очень важен, и игнорировать его нельзя, особенно тем мужчинам, в семье которых уже были случаи рака простаты.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить