• Latest news

Самые маленькие тройняшки в мире родились с весом 1.3 кг на троих (фото)

6 декабря, 2016  11:51

32-летней Эмме Ситон приходится очень нелегко: трое маленьких мальчиков в доме постоянно шумят и шалят, не давая ей ни минуты покоя. Но Эмма редко жалуется. Еще совсем недавно жизнь тройняшек Альфи, Дилана и Коннора висела на волоске, и Эмма уверена, что факт, что они выжили – настоящее чудо.

В начале 2014 года Эмма и ее муж Рэй Бэйтман узнали, что вскоре в их семье ожидается пополнение. Они уже воспитывали Билли, сына Эммы, и не планировали на тот момент детей, поэтому беременность оказалась для них сюрпризом. Второй сюрприз ожидал их через 12 недель – во время УЗИ они узнали, что ребенок не один – их трое. Близнецы оказались однояйцовыми и делили одну плаценту на троих, поэтому беременность обещала быть непростой. Семье сообщили, что дети, скорее всего, появятся на свет раньше срока — примерно в декабре.

Однако декабря тройняшки дожидаться не стали. В конце августа Эмма поехала на работу и по пути почувствовала схватки. Она старалась не нервничать, так как рожать ей было еще слишком рано — шла 22 неделя беременности. Однако схватки становились болезненнее, и женщина обратилась к своему врачу, который отправил ее в больницу. Там ее худшие опасения подтвердились — процесс родов начался. Эмма и Рэй рассказали, что чувствовали себя абсолютно опустошенными, так как врачи опасались делать прогнозы, и пара думала, что теряет своих детей. Два дня Эмма провела в больнице, где ей кололи препараты, чтобы помочь легким малышей дозреть.

31 августа у Эммы отошли воды, и первым на свет появился Альфи с весом в 419 граммов, а затем Коннор, 430 граммов, и Дилан, самый большой из близнецов — 463 грамма. Всех новорожденных немедленно забрали в отделение интенсивной терапии, так как их жизни были в опасности. Родители смогли взять на руки одного из тройняшек — Коннора, самого крепкого — только через 5 недель, когда всех троих готовили к операциям на сердце. До этого еще одну операцию перенес Альфи — в возрасте 2 недель его легкие отказали, и ему срочно потребовалась помощь. Все трое мальчиков также страдали ретинопатией — это заболевание глаз часто встречается у недоношенных детей.

Спустя 6 месяцев после появления близнецов на свет (и 2 месяца после предполагаемой даты родов) их выписали домой, хотя двое из них еще несколько месяцев дышали с помощью кислородного баллона.

Так Альфи, Коннор и Дилан Бэйтмены стали самыми маленькими выжившими тройняшками в мире, и этот рекорд вошел в Книгу рекордов Гиннесса.

Сейчас мальчикам больше 2 лет, и хотя они меньше своих сверстников, особых проблем с здоровьем у них нет. Внешне они очень похожи друг на друга — разве что Дилан чуть пониже братьев, а у Альфи чуть покруглее лицо — и даже сама Эмма часто путает своих сыновей. И если два года назад каждый день был для семьи испытанием, то сейчас, по словам женщины, все хорошо, дети растут и шалят, как и любые другие дети.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно