• Latest news

Мысли о внедрении обязательного медстрахования есть, но проекта пока нет - министр

7 декабря, 2016  17:29

Вопрос внедрения в Армении обязательного медицинского страхования рассматривается, но это пока мысли, они не оформлены в реальную программу. Об этом заявил в ходе фейсбуковской пресс-конференции радио «Азатутюн» министр здравоохранения Армении Левон Алтунян, отвечая на вопрос, собирается ли «главный страховщик» внедрять систему обязательного медицинского страхования.

«Мысли есть, но проекта пока нет. Мысли станут проектом в течение одного-двух лет», - отметил он.

Левон Алтунян пояснил, что речь идет о проекте, похожем на проект Минобороны по сбору 1000 драмов, но в случае с медстраховкой речь идет уже не о 1000 драмах в месяц, а, приблизительно, о 5000 драмах.

Отвечая на вопрос, что должны делать люди, у которых уже есть частное медицинское страхование, если такая система в Армении будет внедрена, министр отметил, что это должно быть наподобие ОСАГО: если клиент платит больше установленного государством минимума, то сумма сверх этого ему либо должна быть возвращена, либо за нее ему должен быть предоставлен расширенный пакет услуг.

Отвечая на вопрос о том, что медицинские услуги в Армении очень дорогие, и не по карману для широких слоев населения, Левон Алтунян отметил, что процесс образования цен на медицинские услуги никак не связан с уровнем доходов населения страны.

«Если людям нечем платить, это не значит, что меняется принцип ценообразования: это зарплата, арендная плата, плата за коммунальные услуги, амортизация оборудования, и она никак не связана с занятостью и уровнем доходов населения», - отметил он.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить