• Latest news

Программа «Забота во имя равенства» поможет создать равные условия для девочек и мальчиков в Армении

9 декабря, 2016  17:25

Цель программы «Забота во имя равенства», стартовавшей сегодня в Армении, - не только сократить число селективных абортов в стране, но и помочь создать равные условия для девочек и мальчиков и одинаковое отношение к ним в обществе. Об этом, представляя новую программу, сказал руководитель армянского офиса Ворлд Вижн Жирайр Эдилян.

По его словам, важно не только то, чтобы семейные пары начали понимать, что не стоит прерывать беременность только из-за женского пола плода, но и то, в каких условиях будет расти и как будет воспитываться появившаяся таки на свет девочка.

Как рассказала журналистам Севан Петросян, руководитель программы «Забота во имя равенства», программа состоит из нескольких компонентов, основной из которых – работа с группами молодых мам и пап и с молодыми людьми, которым еще предстоит стать родителями. Такие занятия, по словам специалиста, положительно влияют на отношения внутри семей. Мужчины, например, после занятий признаются, что их отношение к ряду вопросов кардинально изменилось: они начали понимать, как важно посвящать больше времени своим детям, больше знать о них, а все важные вопросы и решения обсуждать с супругами.

Севан Петросян также отметила, что бенефицариями этой программы нужно считать и маленьких девочек, которые уже появились на свет и которым сейчас несколько лет. Если такие девочки растут в семьях, где очень хотят иметь мальчика, им наверняка приходится слышать об абортах, о том, что нужно родить-таки мальчика. Живя в таком окружении, слыша такие разговоры, девочки начинают думать, что они – не самого «подходящего» пола и что мальчики лучше. Все это может оставить неизгладимый след на всей дальнейшей судьбе этих девочек. Если же девочки и мальчики будут одинаково желанны в семье и будут получать одинаковое воспитание, если они будут осознавать свое равенство, у них будет намного больше возможностей в будущем – получить хорошее образование, найти свое место в жизни.

Рассчитанная на 4 года программа будет проводиться в Гегаркуникской, Арагацотнской, Тавушской, Ширакской областях Армении, а также в ереванском районе Канакер-Зейтун при поддержке правительства Армении, Армянской апостольской церкви и местных органов самоуправления. В работы будут вовлечены также учителя, медработники, социальные служащие и многие другие специалисты, проживающие и работающие в регионах, охваченных программой.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно