• Latest news

В детских сосках содержатся токсины, повышающие риск аутизма и диабета

10 декабря, 2016  12:10

В детских сосках из пластика американские исследователи обнаружили опасное для здоровья химическое вещество – бисфенол А, который нарушает гормональный баланс в организме ребенка и способствует развитию аутизма, диабета и рака.

Эксперты Американского химического сообщества исследовали 59 наиболее популярных сосок и "прорезывателей" из пластика и во всех без исключения нашли бисфенол А, использование которого в продуктах для детей с некоторых пор запрещено. Однако до последнего времени ученые не проверяли детские соски на предмет наличия токсинов, которые обычно содержатся в упаковках для продуктов питания. О вредных свойствах бисфенола А известно давно: он нарушает гормональную систему, увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, диабета и рака. Интересно, что на упаковках большинства сосок отмечались, что они якобы не токсичны и не содержат бисфенол А.

Помимо этого вещества исследователи обнаружили в детских сосках также бисфенол S и бисфенол F. Многие соски содержали также фталаты, парабены и противомикробные препараты вроде триклозана и триклокарбана.

Нарушающие эндокринную систему химикаты содержатся в тысячах повседневных продуктов от пластических и металлических контейнеров для пищи до очистителей, игрушек и косметики. Фталаты используются в одноразовых бутылках с водой. Этот невидимый химикат вызывает неврологические и поведенческие расстройства вроде аутизма, а также негативно воздействует на уровень IQ, утверждают ученые.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить