• Latest news

Найденные во время раскопок бактерии резистентны к большинству антибиотиков

10 декабря, 2016  14:44

Во время проведения раскопок в одной из длиннейших пещер мира — Лечугилье в США — ученые из McMaster University и The University of Akron обнаружили уникальные бактерии. В течение 4 миллионов лет эти бактерии, названные Paenibacillus, были изолированы от внешнего мира, однако каким-то образом они оказалась резистентны к 18 из ныне существующих антибиотиков, в том числе и к антибиотикам «последней линии», которые применяются лишь в самых крайних случаях, когда другие препараты оказываются бессильны.

Можно сделать вывод, что эволюция выработала у Paenibacillus механизмы защиты задолго до того, как появилась потенциальная опасность в виде первых антибиотиков.

В процессе изучения механизмов, с помощью которых Paenibacillus защищается от воздействия лекарственных средств, исследователи выявили пять потенциальных направлений – пять мехаизмов, которые эти микроорганизмы могут задействовать для своего выживания.

Изучая эти механизмы, ученые могут заранее разработать антибиотики, против которых эта защита не будет действовать.

Пещера Лечугилья долгое время была закрыта для посещения из-за своей нестабильности. В нее допускали только ученых — и ограниченность доступа дала им возможность изучать развитие микробов, на жизнедеятельность которых не воздействовала человеческая активность. Так, бактерии Paenibacillus были найдены на глубине в 1000 футов (около 300 м).

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить