• Latest news

В 2016 году соотношение родившихся девочек и мальчиков в Армении стало ближе к норме

10 декабря, 2016  16:07

В течение первых 6 месяцев 2016 года соотношение родившихся девочек и мальчиков в Армении было намного ближе к норме, чем в течение последнего десятилетия: против 100 девочек в стране рождалось 108 мальчиков. Это, как отметила Севан Петросян, руководитель программы Ворлд Вижн Армении «Забота во имя равенства», можно считать большим достижением для страны.

В норме против 100 девочек должно рождаться 104-106 мальчиков (поскольку мальчики считаются более уязвимыми и менее живучими, их рождается немного больше, чтобы при достижении полового созревания число мальчиков и девочек выровнялось), отметила специалист. Однако в Армении это соотношение было нарушено, и в течение многих лет против 100 девочек рождалось 116 мальчиковв. Большую роль в этом, по оценке многих специалистов, играли селективные аборты, из-за которых в Армении ежегодно не рождается 3000-3500 девочек.

В этом году в армянский закон «О репродуктивном здоровье человека и репродуктивном праве» были внесены изменения, направленные на борьбу с селективными абортами. Такую же направленность имели и некоторые программы международных организаций, проводимые в Армении.

Однако, чтобы убедиться в том, что все эти меры принесли свои плоды и в стране в самом деле начали делать меньше селективных абортов, а соотношение полов рождающихся детей стало приближаться к норме, нужно не делать поспешных выводов и ждать: как отметила Севан Петросян, если эта тенденция сохранится в течение ближайших 2-3 лет, можно будет с уверенностью сказать, что в мышлении армян произошли очень серьезные изменения. Кроме того, будет правильно дождаться конца года и проанализировать всю статистику за 2016 год.

Напомним, что по искаженному соотношению рождающихся мальчиков и девочек Армения на третьем месте в мире после Китая и Азербайджана. В некоторых областях Армении эта проблема намного серьезней, чем в других. Например, в Гегаркуникской области против 100 девочек рождается 124 мальчика – это самый высокий показатель в мире.

Многие эксперты отмечают, что нарушение соотношения полов рождающихся детей может привести страну к демографической катастрофе: уже сегодня в возрастной группе до 20 лет число мальчиков превышает число девочек на 40 000, а в 2060 году при сохранении данных тенденций у нас будет 93 000 нерожденных девочек – или столько же «лишних» мальчиков, которым будет трудно найти себе пару.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно