• Latest news

Роботизированная рука может помочь парализованным людям самостоятельно есть и пить

10 декабря, 2016  17:41

Ученые из University Hospital Tuebingen (Германия) разработали роботизированную руку, которая даст возможность пациентам с травмами позвоночника и параличом конечностей выполнять бытовые действия – самостоятельно есть и пить.

Роботизированную руку уже протестировали в Испании на 6 пациентах с квадриплегией — из-за частичной парализации все эти люди не могли нормально использовать руки и брать ими предметы. После обучения, занявшего всего около 10 минут, они смогли поставить свою подпись на документе и самостоятельно съесть с картофельные чипсы. Участники управляли роборукой, похожей на перчатку, с помощью специального головного убора, измеряющего активность мозга и следящего за направлением взгляда, а также обрабатывающего сигналы планшетного компьютера. После эксперимента пациенты дали высокую оценку устройству, назвав его удобным, надежным и не доставляющим дискомфорта при использовании.

Идея применения роботизированных конечностей не нова, однако многие из них имеют свои минусы и сложности в использовании — например, в некоторых случаях необходимо использовать гель для лучшего контакта электродов с кожей или установки имплантатов. У немецкой роборуки также есть недостатки — пациенту нужна помощь для того, чтобы надеть головной убор, и использовать разработку могут только те люди, у которых сохранилась хотя бы какая-то подвижность плеча и предплечья.

Однако исследования будут продолжаться, так как устройство показало себя во время опытов с хорошей стороны. Возможно, новые версии этого устройства будут еще более удобными для применения и смогут охватить больший круг пациентов с инвалидностью.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить