• Latest news

Мумия заставила ученых пересмотреть взгляды на возникновение оспы

10 декабря, 2016  22:09

Найденная в Литве мумия ребенка помогла ученым выяснить, что вирус оспы, уносивший жизни миллионов людей, появился на Земле относительно недавно, говорится в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

«Существуют древнеегипетские мумии со шрамами и следами, похожими на рябины от оспы, которые считались признаком того, что оспа существовала уже 3-4 тысячи лет назад. Наше открытие ставит под сомнение подобные предположения», — заявила Ана Дугган (Ana Duggan) из университета Макмастера (Канада).

Как рассказывает Дугган, среди генетиков и археологов сегодня идет своеобразная «война» насчет того, когда и как зародилась оспа – «чума» 18 и 19 века, уничтожавшая каждый год примерно 400 тысяч европейцев.

Археологи, опираясь на возможные следы оспы на мумии фараона Рамзеса V и ряда других древнеегипетских, древнекитайских и индийских правителей, считают, что оспа появилась давно, еще до зарождения современной цивилизации, и что она выкашивала огромные массы людей в странах Востока  на протяжении многих тысяч лет.

Эта точка зрения недавно начала оспариваться генетиками, так как сравнительный анализ различных подвидов ее возбудителя, вируса Variola major, показывает, что оспа начала заражать людей только на исходе Средних веков и в начале Нового времени, примерно в 15-16 веках нашей эры.

Дугган и ее коллеги под руководством известного генетика-«некроманта» Хенрика Пойнара (Henrik Poinar) подтвердили эту точку зрения, изучив мумию ребенка, найденную в подземельях костела Святого Духа в Вильнюсе. Этот двух- или четырехлетний ребенок, как показало вскрытие мумии, погиб от оспы примерно в 1655 году.

Ученые взяли пробы ДНК из тела ребенка и попытались найти в них следы вируса. На этот раз их ожидал успех – авторы статьи нашли более миллиона обрывков РНК Variola major, что позволило им реконструировать полный геном средневековой оспы и сравнить ее с теми вирусами, которые появились уже в наше время.

Сравнив число мелких мутаций длиной в одну «букву»- нуклеотид в генетическом коде средневековой и современной оспы, ученые пришли к выводу, что они являются родичами и что их прямой предок заражал людей в Европе в промежутке между 1588 и 1645 годами, в эпоху великих потрясений и перехода от Средневековья к Новому времени.

Как подчеркивают ученые, подобная история рождения современного вируса оспы не говорит о том, когда именно этот вирус начал заражать людей и какие животные были его источником. Для ответа на этот вопрос нужны другие древние образцы Variola major, которые сейчас Пойнар и его коллеги активно ищут.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно