• Latest news

Профилактика болезней сердца: какие нужны обследования?

12 декабря, 2016  20:05

Для ранней диагностики рака груди женщинам старше 45 рекомендуется регулярно проходить маммографическое обследование, даже если их ничего не беспокоит, а мужчинам рекомендуется сдавать анализ PSA, который поможет выявить риск развития рака простаты. А какие нужно делать обследования, чтобы вовремя обнаружить сердечно-сосудистые заболевания? Разобраться в этом корреспонденту NEWS.am Medicine помогла кардиолог Марина Ордян.

Молодым людям, если у них нет никаких тревожащих симптомов, рекомендуется думать только о профилактике болезней сердца: вести здоровый образ жизни, не курить, не злоупотреблять алкоголем, много двигаться и не набирать лишнего веса. Именно такой образ жизни поможет им избежать многих проблем с сердцем в будущем.

Людям с 35 до 65 лет для своевременного выявления проблем с сердцем (или риска развития таких проблем) рекомендуется раз в год консультироваться с терапевтом, сдавать общий анализ крови, а также выяснить уровень глюкозы и холестерина в крови. Также не помешает раз в год делать ЭКГ и измерять артериальное давление (последнее можно делать и чаще). Если терапевт обнаружит какие-либо нарушения в ходе этих обследований, он уже направит пациента к узкому специалисту.

Некоторые люди думают, что профилактические обследования – это очень накладно, а тратить деньги на обследования, если ничего не беспокоит, вряд ли стоит. Однако все эти обследования, как подчеркнула специалист, можно пройти бесплатно в поликлинике по месту жительства.

Разумеется, людям после 35 также очень важно придерживаться здорового образа жизни и держаться подальше от вредных для здоровья привычек, особенно если в их семье уже были случаи сердечно-сосудистых заболеваний.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно