• Latest news

Как вакцинация помогает бороться с устойчивостью к антибиотикам?

19 декабря, 2016  19:08

Для успешной борьбы с антибиотикоустойчивостью специалисты крупнейших международных организаций в области медицины и здравоохранения рекомендуют принять ряд мер, в числе которых – отпуск антибиотиков только по рецепту врача и вакцинации. С первым все понятно: если люди не будут покупать и принимать антибиотики по собственному усмотрению, это поможет снизить риск развития резистентности к этим препаратам. А как вакцинация может помочь в борьбе с антибиотикоустойчивостью?

Разобраться в этом вопросе корреспонденту NEWS.am Medicine помогли начальник отдела неинфекционных болезней и внутрибольничных инфекций Центра по контролю и профилактике заболеваний Министерства здравоохранении Армении Ромела Абовян и начальник отдела общественного здравоохранения аппарата Минздрава Армении Кристина Гюрджян.

Большинство вакцин, применяемых сегодня в Армении, защищают от вирусных заболеваний. Антибиотики же при вирусных заболеваниях не используют – только при бактериальных. Тогда какая может быть связь между вакцинацией и борьбой с антибиотикоустойчивостью?

Дело в том, что, как объяснили специалисты, большинство вирусных заболеваний, против которых в Армении проводится вакцинация, можут приводить к бактериальным осложнениям – например, они могут вызывать пневмонию или воспалительные процессы в мозге. Эти бактериальные осложнения уже приходится лечить с помощью антибиотиков.

Однако если человек будет привит от вирусного заболевания, он, скорее всего, не заболеет им, а если и заболеет, то оно будет протекать легко – без осложнений. Таким образом, если у него не будет бактериальных осложнений, не будет и необходимости принимать антибиотики. Отметим, что основная причина развития устойчивости к антибиотикам – их неправильное, необоснованное применение: в результате приема неправильных препаратов или прерывания курса лечения бактерии, которые должны были погибнуть, выживают и становятся устойчими к препаратам.

«Таким образом, предотвращая вирусные заболевания, мы также предотвращаем необоснованное употребление антибиотиков», - объяснила Кристина Гюрджян.

Эффективность вакцинации в борьбе с антибиотикоустойчивостью и в снижении использования этих препаратов доказал недавний пример Франции: как рассказали специалисты, во Франции до 2000 года региистрировалось много смертей из-за пневмонии. В 2000 году там внедрили пневмококковую вакцину (одно из осложнений пневмококковой инфекции – именно пневмония), и в 2003-2004 годах использование антибиотиков во всей стране снизилось на 48%. Такое значительное снижение не может не сыграть в роли в борьбе с антибиотикоустойчивостью.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить