• Latest news

Как питаться во время праздников и по жизни: 8 советов

22 декабря, 2016  17:02

Большинство факторов риска неинфекционных заболеваний, таких как болезни сердца и диабет, связаны с образом жизни, который мы ведем, и с продуктами, которые мы употребляем. Неправильное питание приводит к появлению лишнего веса и повышает риск развития целого ряда опасных заболеваний.

Несколькими полезными советами о том, как слетует питаться во время предстоящих праздников – и, конечно же, и после них – поделилась начальник отдела неинфекционных болезней и внутрибольничных инфекций Центра по контролю и профилактике заболеваний Министерства здравоохранении Армении Ромела Абовян.

1. Ограничьте количество соли в рационе. В день рекомендуется употреблять не более 5 граммов соли. На первый взгляд это не так уж и мало, но нужно помнить, что соль содержится во многих продуктах, которые мы употребляем, например, в сыре. И поскольку нам довольно сложно посчитать, сколько соли содержится в готовых продуктах, добавлять в них еще больше соли не рекомендуется.

2. Ограничьте количество сахара в рационе. В течение дня рекомендуется употреблять не более 50 граммов (11 ложек) сахара. В одном небольшом стаканчике карамельного кофе содержится 9 ложек сахара, а в 330 граммах колы – 10 ложек. Сахар содержится и во фруктах, а также в таких продуктах, как, например, кетчуп, поэтому съесть в течение дня намного больше сахара, чем можно, довольно просто – Вы можете даже не осознавать, как много сахара Вы употребляете.

3. Ешьте больше свежих овощей и зелени – как минимум 400-500 граммов в день. Именно овощи благодаря содержащимся в них витаминам, минералам и клетчатке считаются основой здорового рациона.

4. Из мясных продуктов предпочтение старайтесь отдавать птице и рыбе, а употребление жирного мяса желательно свести к минимуму. Любое мясо желательно есть в сочетании со свежими овощами – так полезные вещества, включая железо, будут лучше усваиваться организмом.

5. Не стоит часто подогревать продукты и готовые обеды – тепловая обработка лишает их питательной ценности, кроме того, в некоторых продуктах после нагревания образуются опасные канцерогенные вещества. Если Вам нужно подогреть обед, не ставьте на огонь всю кастрюлю – подогрейте столько, сколько собираетесь съесть.

6. Не ешьте приготовленные в домашних условиях консервированные овощи – такие консервы могут быть источником смертельно опасного заболевания – ботулизма. Если Вы очень хотите съесть домашние консервы, сначала прокипятите их в течение 15-20 минут. Но в идеале от домашних консерв лучше отказаться в пользу фабричных.

7. Храните все продукты в холодильнике. Некоторые продукты, например, свежие салаты, можно хранить не более 2-3 дней – не забывайте об этом, иначе, употребляя в пищу старые, просроченные продукты, Вы рискуете отравиться.

8. Не стоит есть сразу много – ешьте часто и небольшими порциями. Это поможет сохранить здоровое пищеварение и избежать проблем с лишним весом.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить