• Latest news

5 худших и вреднейших блюд на нашем новогоднем столе

31 декабря, 2016  12:11

Далеко не все новогодние блюда, столь любимые нами, полезны для здоровья или безопасны. Эти пять новогодних блюд и продуктов, присутствующих почти на каждом столе, диетолог Вардануш Петросян считает худшими и вреднейшими:

1. Газированные напитки

Цветные газированные напитки, содержащие сахар или сахарозаменители, очень вредны для здоровья по целому ряду причин. Кроме того, они возбуждают аппетит и содержат огромное количество калорий. Диетолог рекомендует просто не покупать такие напитки, чтобы потом за праздничным столом не было искушения их пить. Намного лучше поставить на праздничный стол обычную воду и минеральную воду.

2. Сладости

У многих людей праздники ассоциируются со сладостями, однако не стоит забывать, что в них содержится сахар, или, еще хуже, сахарозаменители. И сахар, и его химические заменители очень опасны для здоровья.

Если Вы очень хотите видеть на новогоднем столе сладости и десерты, специалист рекомендует хотя бы готовить их дома, а не покупать: так Вы хотя бы будете знать, что используете качественные ингредиенты, а вовсе не химические ароматизаторы или маргарин вместо масла.

3. Салаты с майонезом

Теоретически салат – легкое, полезное блюдо, но когда в него добавляют майонез или сметану, он становится калорийным и тяжелым. Кроме того, в майонезе содержится много химических веществ и консервантов, не говоря уж об огромном количестве калорий.

Кроме того, если салат с майонезом и сметаной окажется не очень свежим, есть серьезный риск им отравиться.

4. Жареные продукты

Все жареные продукты тоже очень вредны, утверждает диетолог. Более того, жареные жиры канцерогенны и опасны, поэтому их лучше избегать. Постарайтесь поставить на новогодний стол поменьше жареный блюд, побольше вареных или приготовленных на пару и, конечно же, побольше свежих салатов.

5. Старые продукты

Любые старые продукты, особенно если они хранились при комнатной температуре, могут быть очень опасны – ими можно запросто отравиться. Опасность представляют рыба, мясные продукты, салаты с яйцами, сметаной и майонезом, торты со сливками и другие десерты. Если Вы в гостях и не уверены, что все, что стоит перед Вами на столе – свежее, лучше не ешьте, советует специалист.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно