• Latest news

Жаркий канун Нового года для аптекарей: «Государство намеренно ведет нас к банкротству»

29 декабря, 2016  23:42

Канун Нового 2017 года в Армении выдался «жарким» для владельцев аптек: государственная инспекция здравоохранения проводит масштабные проверки на предмет выявления незарегистрированных лекарств, и назначает штрафы аптекам, но владельцы аптек не понимают, почему штрафуют их, а не импортеров.

Как пояснил NEWS.am Medicine один из владельцев ереванских аптек, у него взяли на исследование девять лекарств, и по пяти из них Центр экспертизы лекарств дал заключение, что они не зарегистрированы в Армении.  По его словам, лекарства он приобрел на законных основаниях от различных компаний-импортеров, в числе которых «Вага Фарм», «Арго Фарм», «Натали Фарм» и другие. Все счета-фактуры у него есть, тем не менее, инспекция выписала штраф на сумму 100 000 драмов, заявив при этом, что его оштрафовали по старому закону (проверка была проведена до 15 декабря), а если бы применили новый закон «О лекарствах», то сумма штрафа была бы в разы больше.

На возражение о том, что за незарегистрированные лекарства должен отвечать импортер, ему сказали, что он обязан проверять поставляемые лекарства, сверяясь с сайтом Центра экспертизы лекарств. «Я получаю лекарства ежедневно, в этом списке сотни наименований, как я могу все это проверять?», - сказал аптекарь в беседе с NEWS.am Medicine.

В другой аптеке проверки были проведены после 15 декабря, из 21 наименования лекарств незарегистрированными признали 12, а штраф выписали в размере 900 000 драмов (его уже проверяли по новому закону). Владелец этой аптеки в беседе с NEWS.am Medicine также сообщил, что представил инспекции все счета-фактуры, по которым эти лекарства приобретены у разных импортеров, а также показал, что все отмеченные лекарства включены в государственный реестр зарегистрированных в Армении лекарств. И именно этот реестр, по его словам,  является официальным источником информации, а не сайт Центра экспертизы лекарств. А вся эта путаница, как считает бизнесмен, возникла из-за нечетких формулировок нового закона, о чем представители сферы неоднократно предупреждали.

По его словам, согласно старому закону о лекарствах (а реализуемые сейчас лекарства были приобретены еще при действии старого закона), в Армении разрешается ввоз, производство, хранение, распределение и реализация только зарегистрированных в республике лекарств. Согласно логике данного пункта, если лекарство уже находится в обращении, оно либо произведено в Армении, либо завезено в соответствии с таможенным законодательством Армении. О том, что эти лекарства – не контрабанда, свидетельствуют контрольные штампы на них.

В беседе с нами он добавил, что, фактически, маленькие аптеки, которые приобрели лекарства на законных основаниях, штрафуются на крупные суммы, а импортеры не несут никакого наказания. Получается, что государство своими действиями умышленно ведет малые аптеки к банкротству.

Совладелец компаний «Арго Фарм» (импортер) и «Ритм Фарм» (сеть 36.6) Гурген Асрян в беседе с NEWS.am Medicine сообщил, что после проверок в сети аптек он привлек к делу адвокатов. По его словам, инспекция провела проверки с нарушением закона, и они намереваются это доказать. «Премьер-министр дал поручение исследовать рынок лекарств с тем, чтобы защитить малый бизнес, сделать лекарства более доступными, а на деле они штрафуют маленькие аптеки и ведут их к разорению», - сказал он. Гурген Асрян в свою очередь тоже отметил, что все лекарства, о которых идет речь, зарегистрированы в государственном реестре лекарств, однако Центр экспертизы лекарств дал по ним отрицательное заключение. По словам собственника, часть лекарств «Арго Фарм» завозит с рынка ЕАЭС, и получается, что с одной стороны говорится о поощрении торговли со странами ЕАЭС, а с другой стороны эта деятельность объявляется незаконной.

Он рассказал, что вместе с одним из владельцев маленьких аптек сегодня с утра они пытались получить ответ по горячей линии Минздрава, как должен владелец аптеки проверять, зарегистрировано лекарство в Армении или нет, но так и не смогли получить внятного ответа. Кто-то порекомендовал им относить лекарства в Центр экспертизы, каждая такая экспертиза стоит 24 000 драмов, а речь может идти о сотнях наименований лекарств.

«Я согласен, пусть криминализируют, даже пусть расстрел дают за это, но пусть сначала объяснят, как нам узнать, зарегистрировано это лекарство в Армении или нет, после этого пусть расстреливают или вешают», - сказал он.

Директор компании-импортера «Альфа Фарм» Микаэл Мацакян в беседе с NEWS.am Medicine заявил, что среди завозимых компанией «Альфа Фарм» лекарств нет ни одного незарегистрированного, и это подтвердилось и в ходе проверок.  Иное дело, что такие лекарства, приобретенные от других компаний,  могут быть в сети аптек «Альфа Фарм». Однако детали проверок в сети «Альфа Фарм» Микаэл Мацакян не пожелал раскрывать, отметив, что сейчас вопрос рассматривается, и они проводят консультации с Минздравом, чтобы понять, как должны поступать аптеки при внутреннем закупе, чтобы не нарушать закон. Он также отметил, что разделяет беспокойство владельцев мелких аптек, и согласен, что отвечать в данном случае должны импортеры.

Глава компании «Вага Фарм» Ваге Варсанян в беседе с NEWS.am Medicine назвал действия инспекции здравоохранения «рэкетом», и отметил, что по части тех лекарств, которые завозит «Вага Фарм», он готов обратиться в суд. Глава компании заверил, что не позволит, чтобы из-за завезенных его компанией лекарств страдали аптекари. Ваге Варсанян также сослался на государственный реестр лекарств Армении, отметив, что все лекарства, по которым сейчас штрафуют аптеки, включены в него.

Он сообщил, что проверки были проведены также в сети аптек «Вага Фарм», однако результаты проверок им пока неизвестны. Свои шаги они конкретизируют уже после новогодних праздников, после того, как получат заключение о проверке.

Напомним, что в ходе пресс-конференции 27 декабря министр здравоохранения Армении Левон Алтунян заявил, что дал поручение криминализировать продажу незарегистрированных лекарств в Армении. По поводу жалоб аптекарей он заявил, что при даче взятки ответственность несут и дающий взятку, и берущий.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить