• Latest news

Как не отравиться во время праздников?

5 января, 2017  19:07

Когда мы во время новогодних и рождественских праздников идем в гости к друзьям и знакомым, нас обычно сразу же приглашают к столу, на котором так много красивых, очень вкусных на вид блюд. Проблема в том, что эти блюда, несмотря на их внешнюю привлекательность, не всегда безопасны: у многих хозяек есть опасная привычка оставлять новогодние блюда на столе, где они при комнатной температуре легко могут испортиться.

Как в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine отметила диетолог и эндокринолог Асмик Абовян, самая серьезная опасность новогодних праздников связана, пожалуй, именно со отравлениями из-за несвежих продуктов, хранящихся при комнатной температуре.

Как избежать таких отравлений? Специалист поделилась несколькими простыми советами, которых следует придерживаться во время праздничных застолий.

Убедитесь, что все продукты свежие

Если Вы собираетесь обедать в гостях, убедитесь, что блюда, которые Вам предлагают, свежие – приготовленные недавно, а не в канун Нового Года. Можно также ненавязчиво попытаться выяснить, где они хранились – в холодильнике или на столе, при комнатной температуре.

Убедитесь, что мясо не осталось сырым

Также убедитесь, что мясные продукты, которые Вы собираетесь съесть, прошли нормальную тепловую обработку и не остались сырыми. Полусырое мясо очень опасно, так как внутри него могут оставаться кровь, паразиты и опасные микроорганизмы, которые, попав в человеческий организм, могут вызвать серьезные проблемы.

Не ешьте консервированных овощей

Ни в коем случае не ешьте в гостях консервированные овощи и закатки, если не хотите провести Рождество в больнице – с ботулизмом – смертельно опасным инфекционно-токсическим заболеванием. Вероятность того, что хозяйка приготовила икру из баклажанов или красный перец незадолго до Вашего прихода, - весьма мала: скорее всего, Вам предлагают консервированные овощи, которые могут быть источником ботулизма.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить