• Latest news

Ученые назвали болезнью ненависть к музыке

6 января, 2017  16:34

Группа ученых из Университета Барселоны, неврологического института Монреаля и госпиталя Университета МакГилл исследовали редкое заболевание под названием «музыкальная ангедония». По словам исследователей, люди с таким недугом не любят музыку.

Ученые выяснили, что люди, которые страдают от этой болезни, отличаются снижением функциональной связи между корковыми областями, которые ответственны за обработку звуков между подкорковыми областями, связанными с вознаграждением.

В эксперименте приняли участие 45 здоровых добровольцев, которые заполнили тесты для измерения уровня чувствительности к музыке. Далее добровольцев разделили на три группы в зависимости от полученных ответов. Испытуемые слушали музыку внутри фМРТ. В это время происходила фиксация рейтингов удовольствия. При анализе работы мозга изучалось его реакция и на другие виды вознаграждения. Для контроля участники сыграли в игру, в которой они могли либо потерять, либо выиграть реальные деньги.

Результаты исследования показали, что при прослушивании музыкальных произведений люди с музыкальной ангедонией показывали снижение активности прилежащего ядра, ключевой подкорковой структуры сети вознаграждения. При этом снижение ученые не связывали с общим неправильным функционированием самого ядра, поскольку данная область была активна во время денежного эксперимента.

При музыкальной ангедонии у людей фиксируются уменьшенные функциональные связи в корковых областях, связанных с обработкой слуха в прилежащем ядре. В отличие от больных, у здоровых людей были зафиксированы расширенные возможности этих же областей.

«Эти результаты не только помогают нам понять индивидуальную изменчивость в пути системы функции вознаграждения, но также могут быть применены к разработке терапии для лечения расстройств, связанных, в том числе, с апатией, депрессией и наркоманией», - говорит Роберт Заторр, нейрофизиолог и один из соавторов работы.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить