• Latest news

Как разгрузить организм после новогоднего переедания?

10 января, 2017  13:02

После новогодних и рождественских застолий многие задумываются о том, как разгрузить и очистить организм, которому избыток пищи вряд ли пошел на пользу. Диетолог и эндокринолог Асмик Абовян поделилась несколькими советами об этом.

Некоторым людям кажется, что голодовка и разгрузка – одно и то же. Более того, многие считают голодовку лучшим способом разгрузки после праздников. Однако правда в том, что голодать можно далеко не всем: как отметила диетолог, к голодовке могут прибегнуть лишь молодые люди, не имеющие никаких проблем со здоровьем. Для всех других же полный отказ от еды – даже на день-два – может представлять собой серьезную опасность. Таким людям вместо голодовки рекомендуется устраивать разгрузочные дни, в течение которых нужно отказаться от всего жирного, сладкого и мучного, есть легкую, полезную пищу и пить много воды. Можно также пить зеленый чай и кофе, отметила специалист.

Можно также устроить разгрузочные дни, в течение которых можно есть кисломолочные продукты (мацун, кефир) или только яблоки. Такого рациона можно придерживаться в течение одного или двух дней.

После новогодних праздников вес многих людей увеличивается не за счет образования новых жировых отложений, а за счет лишней жидкости, задерживающейся в организме из-за избытка соли в рационе. Разгрузочные дни, описанные выше, могут помочь вывести из организма эту жидкость, снять отеки и вернуть нормальный вес. Отказ от соли на несколько дней, как отметила специалист, будет иметь такой же эффект.

Диетолог также отметила, что если человек хочет быть здоровым, сохранять молодость и хорошее самочувствие, ему нужно правильно питаться и вести здоровый образ жизни всегда – каждый день, а не задумываться о правильном питании и разгрузке лишь после праздников.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить