• Latest news

После 16 операций человек-дерево впервые смог обнять свою дочь (фото)

10 января, 2017  18:03

27-летний Абула Баяндар из Бангладеш, руки которого из-за редкой болезни стали похожими на деревянные сучья, впервые после длительного лечения смог нормально обнять свою дочь. За последний год ему сделали 16 операций и удалили около 5 килограммов наростов с рук и ног.

Абдула страдает бородавчатой эпидермодисплазией (epidermodysplasia verruciformis); в медицинской литературе описано всего несколько случаев этого заболевания. Когда на его руках начали появляться первые бородавки, он подумал, что они безвредны, и не стал обращать на них внимания. Но со временем наросты покрыли его руки и ноги, они стали жесткими, похожими на кору дерева. Из-за этих наростов Баяндар больше не смог работать. Ухаживать за собой, умываться, есть, пить и чистить зубы он тоже не мог. Более того, его прозвали человеком-деревом.

В ходе лечения врачи удалили около 5 килограммов наростов с рук Абдулы. В ходе всего лечения жена и дочь Абдулы жили вместе с ним в больнице.

«Я просто хочу жить как нормальный человек. Я хочу быть в состоянии нормально обнимать свою дочь, играть с ней», - сказал Абула.

По словам Саманты Лал Сена, заведующей отделением пластической хирургии в Dhaka Medical College Hospital вылечить такого пациента, как Баяндар, — это огромное событие в истории медицины.

Лечение Абдулы оплатили благодаря пожертвованиям, которые мужчина получил после того, как о его истории стало известно во всем мире. Теперь, когда заболевание почти отступило, Абдула планирует с помощью оставшихся от лечения денег начать свой небольшой бизнес.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить