• Latest news

В Армении внедрен новый метод обследования тонкой кишки - капсульная эндоскопия

11 января, 2017  20:36

В Армении, в медицинском центре «Наири» внедрен метод капсульной эндоскопии для более точной диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта, в частности – тонкой кишки. Это принципиально новый способ исследования тонкой кишки с помощью эндоскопической капсулы – миниатюрного прибора со встроенной видеокамерой.

Одним из сложно доступных для исследования участков желудочно-кишечного тракта в современной медицине является тонкая кишка. Протяженность тонкой кишки в среднем составляет около 3-5 метров. До недавнего времени  врачи могли визуализировать лишь 30-40 см верхних отделов тонкого кишечника (двенадцатиперстная кишка) и 10-20 см нижнего отдела (подвздошная кишка). Рентгеновское и другие неинвазивные методы исследования могут определять лишь грубую патологию. Таким образом, до недавнего времени большая часть тонкой кишки оставалась загадкой для доктора. Эту проблему призван решить метод видеокапсульной эндоскопии.

По приглашению руководства МЦ «Наири» 29 сентября 2016года представитель компании-производителя Jinshan (Китай) Чжан Цзюань в конференц-зале клиники представила специалистам эндоскопистам и гастроэнтерологам метод капсульной эндоскопии. Jinshan –единственная компания в мире, занимающаяся производством управляемых эндоскопических капсул.

Эндоскопическое оборудование ОМОМ компании Jinshan - новый, безболезненный диагностический инструмент. Системы капсульной эндоскопии ОМОМ успешно работают в клиниках Китая, России, Испании, Англии, Германии, Индии и других странах мира. Теперь этот метод доступен также в Армении.

Оборудование капсульной эндоскопии представляет собой беспроводное устройство, включающее в себя микрокамеру, устройство цифровой обработки, беспроводную приемно-передающую систему, осветительное устройство и т.д. После перорального приема капсулы изображение пищеварительного тракта передается в экзосоматический  приемник. Капсула выполняет непрерывную съемку в пищеварительном тракте, а врач на основе полученных изображений проводит диагностику.

Преимущества данного оборудования - портативность, возможность применения без хирургического или инвазивного вмешательства, безболезненность, исключение переноса  инфекции, сохранение привычной активности и деятельности  человека и пр.

Показания для капсульной эндоскопии ОМОМ:

  • кровотечения пищеварительного тракта неизвестной этиологии и локализации
  • хроническая железодефицитная анемия;
  • подозрение на болезнь Крона;
  • подозрение на опухоль тонкой кишки;
  • контроль за развитием полипоза тонкой кишки;
  • подозрение на заболевания сниженного поглощения (например, хилус);
  • дисфункции кишечного всасывания;
  • нарушение подвижности и глютеновая болезнь, которые связаны с раздражением кишечного  эпителия;
  • обследование заболеваний слизистой оболочки тонкой кишки;
  • заболевания тонкой кишки неясной этиологии;
  • медицинское обследование пищеварительного тракта.

Противопоказания:

  • нарушение глотательной функции (дисфагия);
  • обструкция или участки сужения ЖКТ,
  • прободение или фистула пищеварительного тракта;
  • острое воспаление кишечника, колит;
  • острое малокровие;
  • наличие любых имплантатов, использующих электропитание, в том числе — кардиостимуляторов;
  • беременность.

Для качественного исследования требуется тщательная предварительная подготовка кишечника к исследованию. Капсула проходит желудочно-кишечный тракт самостоятельно, у врачей нет возможности убрать содержимое или осмотреть интересующую область со всех сторон. Поэтому качество подготовки напрямую влияет на качество диагностики.

Для проведения исследования на пациента надевают устройство, принимающее сигнал от капсулы. Капсула активируется специальным устройством, проглатывается и запивается небольшим количеством воды. Процесс глотания не отличается от приема лекарств. После этого врач проверяет работоспособность капсулы.

После проглатывания, капсула перемещается по направлению: пищевод  →  желудок → 12-перстная кишка → тонкая кишка → подвздошная кишка → ободочная кишка → прямая кишка, одновременно выполняя непрерывную съемку. Цифровые сигналы передаются по беспроводной связи в рекордер изображений. Все изображения автоматически сохраняются в рекордере. Все  данные импортируются на компьютер с предустановленной программой просмотра. Расшифровка данных занимает несколько часов, после чего пациенту выдается протокол с описанием, заключением и фотографиями изображений, имеющих диагностическое значение. Время обследования составляет от 8 до 15 часов. Капсула выводится из организма естественным путем с фекалиями.

Пациентка XX 1944 г. рождения 28 сентября 2016 года обратилась в МЦ «Наири» с жалобами на хроническую диарею в течение последних трех-четырех лет. По данным исследований: гастроскопии, колоноскопии, анализа крови и мочи не было обнаружено патологии, объясняющей жалобы пациентки. В анамнезе пациентка страдала сахарным диабетом, и гипертонической болезнью.

30 сентября пациентка была подготовлена к видеокапсульной эндоскопии. За два дня до исследования соблюдала особую диету для максимального очищения кишечника. За день до исследования кишечник был подготовлен (дополнительно очищен). Утром 30 сентября за 40 минут до начала исследования пациентка выпила 30 мл разбавленного симетикона. После соответствующей подготовки аппаратуры, подключения рекордера к датчикам пациентка проглотила капсулу с небольшим количеством воды. Транзит видеокапсулы (прохождение через ЖКТ) занял 11 часов 52 минуты. На следующее утро информация с рекордера была перенесена на компьютер и при помощи специальной лицензионной программы обработана.

Заключение:  Эрозивный антральный гастрит,  выраженный  дуоденит, выраженный терминальный илеит, поверхностный колит.

Начало сотрудничества с компанией Jinshan, занимающей одно из ведущих мест по технологиям видеокапсульной эндоскопии, и внедрение новых инновационных технологий в МЦ «Наири» позволит поднять медицину Армении на мировой уровень, в частности, в области исследований и диагностики гастроинтестинальных заболеваний.

https://erebunimed.com/rus/news.more/203

Для получения дополнительной информации и для записи на капсульную эндоскопию звонить по номеру: 091423317

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить