• Latest news

Главный доктор Краснодара спас роженицу-армянку и ее малышку

14 января, 2017  12:07

Министр здравоохранения Краснодарского края России Евгений Филиппов в первый день 2017 года принял в перинатальном центре Сочи сложные роды. У Кристины Геворгян из Абхазии родилась малышка с очень низким весом – всего 870 граммов. Благодаря своевременным и грамотным действиям врачей маму и ребенка удалось спасти. Девочку сейчас выхаживают, она набирает вес.

«Ситуация была экстренная, привезли молодую женщину в тяжелом состоянии из Абхазии. По показаниям решили ее прооперировать, - рассказал министр. - С учетом сложностей в протекании беременности пациентки, операция прошла успешно».

На свет появилась кроха весом всего 870 граммов. Все это время малышка находилась в инкубаторе, условия в котором максимально приближены к материнским.

«Мастерски проведенная операция позволила сократить возможные осложнения для младенца. Девочка родилась с экстремально низкой массой тела, и для ее выхаживания потребовались не только лекарственные препараты, но и специальная аппаратура, - рассказала «КП» заместитель главного врача по неонатологии сочинского перинатального центра Наталья Горисюк. - Нас очень радует, что малышка растет и справляется со своими проблемами.

Сейчас рост девочки 32 сантиметра, а вес - уже 1 040 граммов».

«Эта беременность была очень желанной для нашей семьи, на протяжении шести лет мы с супругом обследовались и наблюдались у врачей. Когда возникла угроза, мы думали, что теряем последнюю надежду. К счастью, все прошло хорошо, - поделилась с «Комсомолкой» мама крохи 24-летняя Кристина Геворкян. - Как только доченька наберет 2,5 килограмма, ее еще раз тщательно обследуют, и мы наконец поедем домой. Пока с семьей думаем, как назвать, но еще с именем не определились. Когда малышка подрастет, обязательно расскажем о враче, который помог ей появиться на свет».

Фото: minzdravkk.ru

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно