• Latest news

Высокая температура у ребенка: когда ее нужно сбивать, а когда – нет?

14 января, 2017  15:13

Если у ребенка поднимается температура, большинство родителей сразу же начинают сбивать ее с помощью лекарств или разных народных методов. Однако, как утверждает педиатр Грачуи Газарян, далеко не во всех случаях температуру у ребенка нужно сбивать.

Какая температура считается нормальной, а какая – высокой?

Если измерять температуру под мышкой, нормой можно считать отметки от 34.7 до 37.2 градусов. При ректальном измерении норма – 36.6-38 градусов. Если температуру измеряют во рту, нормой считается 35.5-37.8 градусов. Температура выше этих показателей уже считается повышенной.

Почему высокую температуру не всегда надо сбивать?

Дело в том, что температура, как специалист отметила в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine, - это важная защитная реакция организма на заболевание. Когда температура поднимается до 38-40 градусов, лейкоциты начинают активнее уничтожать патогены, проникшие в организм. Если мы в это время собьем температуру, мы фактически помешаем организму выполнять свои защитные функции.

Следует также отметить, что гипоталамус обычно следит за тем, чтобы температура не поднималась выше 41.5 градусов по Цельсию – настолько высокая температура уже может быть опасна не только для патогенов, но и для самого организма.

Когда высокую температуру НУЖНО сбивать?

Обычно рекомендуется начать думать о снижении темепратуры у ребенка, если градусник показывает 38.5 или выше.

Если повышенная температура доставляет ребенку сильный дискомфорт, если ребенок не может пить и отказывается от еды, температуру, даже если она ниже 38.5, необходимо сбить, чтобы избежать обезвоживания и других проблем.

Если же ребенок активен, нормально переносит высокую температуру, пьет много воды, можно не спешить сбивать ему температуру и пристально следить за его состоянием, отметила педиатр.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить