• Latest news

С какими проблемами могут столкнуться люди разных национальностей в смешанном браке?

16 января, 2017  15:50

Согласно ряду психологических исследований, многие современные семьи сталкиваются с рядом похожих проблем и конфликтов, и решают их обычно примерно одинаково – как в смешанных семьях, так и в тех, где оба супруга одной национальности. Однако серьезные проблемы в смешаных семьях могут всплыть, когда речь заходит о воспитании детей. Об этом журналистам рассказала психолог Лилит Хачатрян.

Культурные особенности

Смешаный брак, как отметила специалист, предполагает целый ряд вызовов, связанных с принятием супруга как личности и с принятием культурных особенностей его нации и страны, где он вырос. Если супругам удается легко приспособиться друг к другу и принять эти культирные особенности, у них, как правило, все бывает нормально, и им удается вполне неплохо ладить – совсем не хуже, чем супругам, родившимся и воспитанным в одной стране. Однако если культурные особенности стран, где росли супруги, слишком сильно отличаются друг от друга, а сами супруги не могут до конца принять особенности друг друга, рано или поздно это приводит к конфликтам и проблемам в семье.

Воспитание детей

Чаще всего такие конфликты возникают в связи с воспитанием детей, ведь у носителей разных культурных ценностей могут быть очень разные подходы к воспитанию. Таких проблем бывает намного меньше, если нации супругов в культурном и религиозном смысле близки друг к другу.

Психолог вспомнила историю пациентов, с которыми она работала некоторое время назад. Еще до замужества жена-армянка и муж-индус решили, что будут с пониманием относиться и к армянской, и к индийской культуре, однако на деле все оказалось не так просто. Когда у них родился ребенок, жена захотела крестить его согласно армянским традициям, а муж запрещал ходить с ребенком в церковь и требовал, чтобы его воспитывали в индийских традициях. В результате эти конфликты привели к разрыву отношений.

Проблемы самих детей

У детей в смешаных браках, как отметила специалист, в некоторых случаях могут возникнуть проблемы с этнической самоидентификацией, если они не могут понять, к какой нации они должны себя относить и социальных норм какой страны они должны придерживаться. Иногда дети с подобными проблемами становятся на преступный путь.

Разумеется, все это совсем не значит, что в любой смешаной семье могут столкнуться с проблемами, о которых сказано выше: в конце концов, нужно помнить, что все индивидуально, а счастье в браке зависит не от национальности супругов, а от того, сколько усилий они приложат для своего счастья.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить