• Latest news

Смешанные браки приводят к потере национального генофонда – генетик

16 января, 2017  18:45

Смешанные браки приводят к потере национальной идентичности и национального генофонда. Такое мнение во время встречи с журналистами выразил генетик Артем Гаспарян.

По словам специалиста, мнение, будто дети в смешанных браках рождаются более здоровые и крепкие, на самом деле не совсем соответствует действительности. В первом поколении дети, рожденные от супругов разных национальностей, может, и имеют кое-какие преимущества, однако в следующих поколениях эти преимущества теряются, а вперед выходят проблемы.

Дело в том, что, как объяснил специалист, когда в одном человеке смешиваются разные расы, сильно отличающиеся друг от друга, у него получаются гены с неустойчивыми связями, которые уже в следующих поколениях приводят к проблемам со здоровьем. Поэтому внуки и правнуки супругов разных национальностей часто бывают уязвимее перед инфекционными заболеваниями, генетическими проблемами, умственными заболеваниями и опухолями.

Генофонд, как отметил генетик, формируется в течение многих веков, и на него в процессе формирования влияют местность, климатические условия страны, где живут носители этого генофонда, и многие другие факторы. А быстро формирующиеся генотипы, появляющиеся в результате смешанных браков или в результате гибридизации, имеют короткую жизнь и в следующих поколениях начинают разрушаться, отметил специалист.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно