• Latest news

Операция на позвоночной артерии в МЦ «Эребуни» вернула пациентку к полноценной жизни

17 января, 2017  19:19

В медицинском центре «Эребуни» проведена операция на позвоночной артерии, которая вернула к полноценной жизни пациентку, страдающую от постоянной тошноты, головокружений и головных болей.

Как сообщает сайт клиники, при поступлении в больницу Л.Ш., 1971 года рождения, была в крайне тяжелом состоянии: она в течение недели не принимала пищу, при попытках глотания начиналась рвота, была обезвожена, в связи с чем находилась на парэнтеральном питании. Из-за крайней слабости женщина не могла ходить, однако движения в конечностях не были нарушены.

При физикальном обследовании на шее слева над ключицей выделялось круглое плотное образование. Наблюдался также синдром Горнера с опущением верхнего века. По результатам КТ-ангиграфии и дуплексного сканирования было выявлено большое образование размерами 5х6см, сдавливающее и деформирующее левую доминантную (2,5-3мм) позвоночную артерию с выраженным нарушением кровотока. Правая позвоночная артерия была гипоплазирована и диаметр ее составлял 1,5мм. В результате сдавления левой доминантной артерии отмечалась выраженная ишемия ствола мозга.

После 24-часового внутривенного введения жидкостей и восстановления водно–солевого баланса, было принято решение провести оперативное вмешательство с целью восстановления проходимости левой доминантной позвоночной артерии и обеспечения полноценного кровоснабжения задних отделов головного мозга. Хирургической бригадой (хирурги - Месроп Шатахян, Степан Арзуманян, анестезиолог – Армен Мурадян) было произведено удаление образования, сдавливающего позвоночную артерию и симпатический нервный ствол.

Затем позвоночная артерия была отсечена от подключичной артерии и передислоцирована кпереди от симпатического ствола, после чего был наложен конец в бок анастомоз с сонной артерией, для обеспечения полноценного кровотока к стволу мозга.

Послеоперационный период протекал гладко без осложнений. Пациентка была экстубирована через час после операции, начала кушать через 3 часа, ходить через 12 часов после операции. После контрольного дуплексного сканирования сосудов, подтвердившего нормальный кровоток по левой позвоночной артерии, больная была выписана на 3 сутки после операции. При контрольном обследовании через 20 дней после операции больная самостоятельно передвигалась, нормально питалась. Головокружения и опущение верхнего века исчезли.

По результатам гистологического анализа образование представляло собой кальцифицированную по краям полость с застарелым геморрагическим содержимым. По данным мировой литературы, образования, сдавливающие позвоночную артерию, встречаются нечасто, и требуют обязательного хирургического вмешательства. Такие пациенты, как правило, поступают к врачу в тяжелом клиническом состоянии. Если образование большое, то пациенты с большим трудом или вообще не могут принимать пищу, часто переносят мозжечковый инсульт, имеют выраженные головокружения и дискоординацию движений, не могут передвигаться. Тяжелая клиническая картина часто может создать впечатление о бесперспективности хирургического вмешательства. Однако после удаления механического препятствия и восстановления нормального кровотока к стволу мозга, больной очень быстро идет на поправку с полным восстановлением всех функций.

https://erebunimed.com/rus/news.more/235

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить