• Latest news

Нужно ли детям принимать противогрибковые препараты вместе с антибиотиками?

17 января, 2017  22:27

Когда детям для лечения инфекционных заболеваний назначают антибиотики, многие родители, боясь, что у ребенка могут начаться грибковые осложнения, требуют, чтобы врач назначил также противогрибковые лекарства. Насколько оправданы их опасения и стоит ли детям вместе с антибиотиками назначать противогрибковые препараты в целях профилактики?

Когда-то все именно так и поступали, однако сегодня этот подход уже считается устаревшим. Как в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine отметила педиатр Грачуи Газарян, сегодня в целях профилактики противогрибковые препараты выписывают только в единичных случаях, когда у пациента, независимо от возраста, имеется ряд заболеваний, значительно повышающих риск развития грибковых осложнений (сюда можно отнести пациентов с тяжелыми сопутствующими заболеваниями и к крайне ослабленным иммунитетом, пациентов после трансплантации органов и так далее).

Во всех других случаях принимать противогрибковые препараты в целях профилактики не рекомендуется. Если ребенок в целом здоров и не имеет никаких серьезных сопутствующих заболеваний, у него, скорее всего, и не будет грибковых осложнений после приема антибиотиков. В конце концов, вероятность развития таких осложнений невелика: как отметила специалист, при длительной терапии антибиотиками, согласно некоторым исследованиям, у одного пациента из 200 000-500 000 могут развиться серьезные грибковые осложнения. При коротком курсе антибиотиков этот риск еще ниже.

Таким образом, нет никакого смысла для 200 000 людей принимать дорогостоящие препараты (каждая таблетка нормального противогрибкового стоит около 6000-7000 драмов) для того, чтобы предотвратить появление грибков у всего одного из них. Тем более, что если у пациента все-таки будет грибковая инфекция, принимать противогрибковые лекарства он будет в том же самом количестве, что и для профилактики.

Как отметила специалист, есть и другая причина, по которой принимать противогрибковые средства для профилактики не рекомендуется: к этим препаратам, как и к антибиотикам, очень быстро развивается резистентность. Это означает, если мы будем без необходимости принимать противогрибковые препараты, количество грибков, устойчивых к этим препаратам будет быстро увеличиваться (как то происходит сегодня с антибиотиками и бактериями, которые становятся к ним нечувствительны), и может настать момент, когда грибковые инфекции, против которых лекарства станут бессильны, начнут убивать сотни тысяч людей.

Именно поэтому, если Вашему ребенку назначили антибиотики, не нужно требовать, чтобы ему назначили также противогрибковые препараты – в них, скорее всего, просто нет необходимости. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно