• Latest news

Диабет отнимает у человека девять лет жизни

18 января, 2017  10:47

Диабет отнимает у страдающих этим заболеванием людей примерно девять лет жизни по сравнению с людьми того же достатка и образования, показали наблюдения за жителями Китая, больными диабетом.

«Число людей с диабетом стремительно растет среди молодых и взрослых китайцев, и ожидается, что число смертей, связанных с диабетом, будет продолжать расти, если правительство не поменяет стратегии по предотвращению развития диабета и борьбы с его последствиями», — рассказывает Чэнь Чжэнмин из Оксфордского университета (Великобритания) в статье, опубликованной в журнале JAMA.

По оценкам ученых, число жителей КНР, страдающих от диабета, выросло в четыре раза за последние несколько десятилетий и достигло 100 миллионов человек.

Чжэнмин и его коллеги проанализировали частоту смертности среди здоровых жителей страны и диабетиков, и попытались вычислить, как много лет жизни теряет человек в среднем при наличии диабета. Они проанализировали жизни и истории болезни свыше 500 тысяч взрослых китайцев в возрасте от 30 и до 79 лет, живущих в пяти крупных городах и в пяти провинциях КНР.

Среди них изначально было около 6% диабетиков, причем подавляющая их часть жила в крупных городах с хорошей системой здравоохранения и высоким уровнем жизни. Как показали наблюдения, диабетики примерно в два раза чаще умирали, чем их здоровые сверстники, и большая часть смертей приходилась на сельские районы, где гораздо хуже доступ к услугам врачей, чем в городах.

Диабет, по словам Чжэнмина, повышал шансы развития ишемии, инсульта, болезней почек, печени, инфекций и некоторых разновидностей рака. Выяснилось, что в среднем жители Китая теряют около 8 лет жизни в городах и 10 лет в провинции из-за развития диабета.

Подобные результаты, как считают ученые, указывают на необходимость  развития мер по сдерживанию эпидемии диабета и улучшению качества жизни людей, уже страдающих от этой болезни.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить