• Latest news

За 2 года в Армении провели 910 000 скрининговых исследований на диабет, гипертонию и рак шейки матки

18 января, 2017  18:38

С начала 2015 года в рамках программы «Профилактика и контроль заболеваний», проводимой при финансировании Всемирного банка, в Армении провели 910 000 скрининговых исследований на выявление диабета, гипертонии и рака шейки матки. Об этом журналистам рассказал Ерванд Элибекян из офиса по реализации программ в сфере здравоохранения при министерстве здравоохранения Армении.

В рамках программы было проведено 330 000 исследований на сахарный диабет, 468 000 пациентам измерили давление, а 112 000 женщин сдали ПАП-тест.

У 7% людей, сдавших анализ на уровень глюкозы в крови, был обнаружен сахарный диабет. Больше всего диабетиков оказалось в тавушском регионе, а меньше всего – в Сюнике и Лори.

Как отметил Ерванд Элибекян, 25% диабетиков не знают о том, что у них есть это заболевание, поэтому скрининговые исследования помогают выявить диабет у таких людей, своевременно начать лечение, что поможет избежать инвалидности и других осложнений, связанных с диабетом.

Отметим, что на сегодняшний день в Армении 78 000 зарегистрированных пациентов с сахарным диабетом. В 2015 году в стране диагностировали около 7800 новых случаев этого заболевания. В среднем же ежегодно число пациентов с диабетом под диспансерным наблюдением растет на 5000.

Что касается гипертонии, ее обнаружили у 8% пациентов, прошедших скрининговое исследование. Больше всего гипертоников было в Тавуше и Гегаркунике, а меньше всего – в Ереване и в Лори.

Напомним, что неинфекционные заболевания на сегодняшний день – причина смертности номер 1 в мире, а гипертония и сахарный диабет – наиболее значимые факторы риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы, которые и убивают наибольшее число людей – как в Армении, так и во всем мире.

Напомним также, что в рамках совместной с Всемирным банком программы «Профилактика и контроль заболеваний», с января 2015 года все граждане Армении в возрасте от 35 до 68 лет имеют возможность бесплатно обследоваться в своих поликлиниках или амбулаториях на гипертонию и сахарный диабет, а все женщины в возрасте от 30 до 60 лет – на рак шейки матки. Программа рассчитана на три года и завершится в конце декарбря 2017 года.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно