• Latest news

Каждый прием пищи вызывает иммунную реакцию в организме – исследование

19 января, 2017  11:59

Когда мы что-то едим, в нашем организме начинается не только процесс переваривания пищи, но и воспалительная иммунная реакция, цель которой – справиться с бактериями, которые попали в организм вместе с пищей. Об этом рассказали ученые из University Hospital Basel.

Они обратили внимание на интересное явление, наблюдаемое у лабораторных мышей при приеме пищи. Поглощение бактерий вместе с пищей всегда приводит к небольшой воспалительной реакции, которая защищает организм и служит для переработки поступивших сахаров. Изначально эта воспалительная реакция безобидна, но у животных и людей с избыточным весом она может приводить к развитию сахарного диабета.

По время еды в кишечнике увеличивается число иммунных клеток макрофагов, которые выделяют воспалительный нейромедиатор интерлейкин-1 бета, регулирующий вместе с гормоном инсулином уровень глюкозы в крови, но также способный поражать производящие инсулин бета-клетки поджелудочной железы.

По мнению швейцарских ученых, все зависит от кишечной микрофлоры и рациона питания. Если потребляется достаточно питательных веществ, иммунная система хорошо обеспечивается глюкозой, чтобы быть в состоянии обеспечить защиту от бактерий. Если питательных веществ в пище недостаточно, небольшое количество потребляемой энергии экономится для важнейших жизненных функций, а иммунитет ослабляется, что в дальнейшем может привести к проблемам.

Об этом исследовании сообщает научный журнал Nature Immunology.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить