• Latest news

Как избавиться от зимней депрессии и улучшить настроение?

19 января, 2017  16:47

Многие армяне из-за длительных холодов и нехватки солнечного света этой зимой чувствуют подавленнось и раздражительность, настроение у них падает, а мотивация что-либо делать пропадает. Как в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine отметил психолог Мирдат Мадатян, своеобразная депрессия зимой наблюдается у большинства живых существ и во всей природе: деревья лишаются листвы и цвета, некоторые животные впадают в спячку, другие становятся менее активны. Человек, как часть природы, тоже сталкивается с так называемой «зимней депрессией», особенно в северных странах, где солнечного света очень мало.

Как можно справиться с симптомами «зимней депрессии» и улучшить настроение? Психолог поделился несколькими советами об этом:

Займитесь спортом

Занятия спортом помогают расслабиться и улучшают настроение, поэтому, если Вы плохо себя чувствуете этой зимой, начните заниматься спортом. Как отметил специалист, любой спорт подойдет, но особенно полезно будет плавание. В отличие от многих других видов спорта, плавание обеспечивает не только физическую активность (которая и сама по себе помогает бороться с симптомами сезонной депрессии), но и «общение» с водой, которая в свою очередь тоже успокаивает нервы и мышцы.

Вооружитесь оптимизмом

До окончания зимы осталось не так уж и много, и можно, вооружившись оптимизмом и терпением, уже начать строить планы на весну и даже на лето. Психолог советует при желании просмотреть фотографии с прошлого лета и подумать, как и где бы Вы хотели провести это лето. Мысли о тепле, о лете и о летнем отпуске помогут легче перенести зимний холод.

Светотерапия

В некоторых странах для лечения зимней депрессии приненяют светотерапию с использованием специальных ламп, свет которых организм воспринимает как солнечный свет. Кроме того, помочь справиться с плохим настроением зимой может также вкусная еда.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить