• Latest news

Какие опасности таят в себе близкородственные связи?

19 января, 2017  19:10

В прошлом женихами и невестами коронованных особ очень часто становились их же родственники, и нередко в таких браках рождались дети с тяжелыми наследственными заболеваниями, неполноценные и нежизнеспособные. Сегодня во многих странах близкородственные браки запрещены, однако некоторые родственники (например, двоюродные братья-сестры) все-таки могут вступить в брак и создать семью. Но и в таких браках велик риск рождения детей с серьезными патологиями.

Почему родственные браки так опасны? Разобраться в этом вопросе корреспонденту NEWS.am Medicine помог генетик Артем Гаспарян.

За развитие наследственных заболеваний, как правило, ответственны определенные изменения – мутации – в генах. Один измененный ген может никак себя не проявлять, и его носитель может быть совершенно здоровым и даже не подозревать о существовании у себя такого гена. Ребенок этого носителя тоже может быть совершенно здоровым, если у второго родителя ребенка такого гена не будет.

Но если вдруг супругами станут два носителя одинаково измененных генов, возникнет очень опасная для их потомства ситуация: ребенок может получить измененные гены от обоих родителей, что приведет к развитию у него наследственного заболевания, связанного с этими генами. Вероятность того, что у двоих совершенно чужих людей могут быть одинаковые мутации в генах, намного ниже, чем вероятность того, что такие мутации встретятся у родственников, имеющих одного или нескольких общих предков, от которого оба могли унаследовать измененный ген.

Как отметил генетик, если, наприме, двоюродные брат и сестра женятся, у их потомства могут быть серьезные наследственные заболевания, даже если они оба на первый взгляд совершенно здоровы. При этом, если каждый из них женится на ком-то другом, не имеющим кровного родства, в обоих семьях могут родиться совершенно здоровые дети.

Разумеется, наследственные заболевания бывают далеко не у всех детей, рожденных в близкородственных браках, однако риск остается довольно высоким.

Как отметил генетик, в последнее время в Армении тоже регистрируются браки между родственниками, что немало тревожит врачей. Интересно, что обычно такие люди еще до свадьбы знают о своих родственных связях, но по ряду причин все равно женятся. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно