• Latest news

Ученые подтвердили пользу острого перца для здоровья

19 января, 2017  22:39

Специалисты из Медицинского колледжа Ларнера при Университете Вермонта подтвердили уникальные свойства острого перца, передает Medicalxpress.

Ученые обнаружили, что употребление в пищу красного перца чили связано с 13-процентным снижением общей смертности (в основном из-за болезней сердца или инсульта).

Издавна считалось, что перец и специи в целом помогают при различных заболеваниях. Но только одно исследование (проведенное китайскими специалистами в 2015 году) рассматривало связь потребления перца чили со смертностью. Недавняя работа американских специалистов подтвердила выводы азиатских коллег.

Исследователи использовали данные, полученные в рамках национальной программы по изучению состояния здоровья и питания населения США (National Health and Nutrition Examination Survey III, NHANES III). В ней была собрана информация о более чем 16 тысячах американцах, чье здоровье изучалось более 23 лет.

Благодаря таким данным ученые смогли выделить группу людей, употребляющих красный перец чили, и нарисовать их среднестатистический «портрет». Оказалось, что любителями красного перца чили были, как правило, молодые мужчины. Они чаще всего имели американское или мексиканское происхождение. Они также употребляли алкоголь и курили сигареты, а рацион их питания состоял из большого количества овощей и мяса.

Пока механизм, с помощью которого перец может продлевать жизнь, до конца не изучен. Но, как считают исследователи, определенную роль играют TRP-каналы. Они являются первичными рецепторами острых веществ, таких как капсаицин (основной острый компонент перца чили). Возможно, капсаицин играет определенную роль в клеточных и молекулярных механизмах, которые предотвращают ожирение и влияют на коронарный кровоток.

Также, вероятно, он обладает антимикробными свойствами, которые «могут косвенно влиять на человека с помощью изменения микрофлоры кишечника». Но это пока лишь возможные причины наблюдаемой связи.

Авторы работы отмечают, что необходимо провести ещё ряд исследований пользы перца чили, в том числе и клинические испытания, прежде чем окончательно рекомендовать людям внести в свой рацион питания острую пищу.

Исследование о пользе перца чили опубликовано в научном издании PLoS ONE.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить