• Latest news

«Страшная бактерия» еще страшнее, чем считалось – ученые

19 января, 2017  20:29

Устойчивые к антибиотикам энтеробактерии еще опаснее, динамичнее и заразнее, чем принято было считать. К такому выводу пришли исследователи из Гарвардского университета в США.

Директор американского Центра контроля и профилактики заболеваний Томас Фриден назвал их «страшными бактериями». Речь идет о бактерии CRE (устойчивая к карбопенемам энтеробактерия), которая еще в прошлом году продемонстрировала иммунитет ко всем без исключения антибиотикам, включая антибиотики последней линии. Однако команда ученых из Гарвардского университета в ходе нового исследования показала, что опасность CRE недооценена – на самом деле эта бактерия еще страшнее, чем казалось.

Проанализировав образцы бактерии, взятые с разных концов страны, исследователи обнаружили значительно большую распространенность различных вариаций CRE, чем было принято считать. У каждого штамма имелась собственная история сражения с антибиотиками в прошлом, что помогло им выработать антибиотикорезистентность. Более того, бактерии CRE, судя по всему, имеют способность к обучению, делению и распространению антибиотикорезистентных генов, часть которых ранее никогда не была известна науке. Ученые полагают, что CRE может передаваться от человека к человеку без всяких внешних симптомов, что еще больше затрудняет диагностику и лечение инфекции.

По данным Центра контроля и профилактики заболеваний, в США ежегодно около 9300 пациентов в больницах инфицируются бактериями CRE и 600 умирают из-за них. При этом, бактерия продолжает распространяться и из года в год поражать все большее число людей.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно