• Latest news

Зонтик или крем для загара не спасут от ожогов при длительном пребывании на солнце

20 января, 2017  19:58

Люди, которые остаются на пляже 3-4 часа, могут получить солнечные ожоги и заметно повышают свои шансы приобрести рак кожи даже тогда, когда они используют крем для загара или зонтик для защиты от солнца. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале JAMA Dermatology.

«Одной тени от зонтика явно недостаточно для защиты тела от длительного воздействия солнечного ультрафиолета. И хотя кремы класса SPF 100 лучше защищают организм от солнца, чем зонтик, ни то, ни другое не может самостоятельно предотвратить появление солнечных ожогов на реальном пляже. Все это подчеркивает необходимость использования сразу нескольких средств защиты от ультрафиолетовых лучей», — заявил Хао У-Ян (Hao Ou-Yang) из исследовательского центра компании Johnson & Johnson в городе Скиллман (США).

По официальной статистике ВОЗ, длительное пребывание на солнце является сегодня основной причиной развития меланомы и других форм рака кожи. Это происходит из-за того, что ультрафиолетовое излучение солнца или напрямую разрушает ДНК, или же взаимодействует с молекулами в клетках нашей кожи и превращает часть из них в канцерогены.

Для защиты от рака ученые рекомендуют любителям пляжей две вещи – зонты, закрывающие их тело от прямых лучей солнца, и кремы для загара, поглощающие самые вредные компоненты солнечного света. Многие производители косметики, производящие кремы класса SPF 100 (пропускающие лишь 1% солнечных лучей), часто говорят о том, что эти средства обеспечивают полную защиту от солнца.

У-Ян и его коллеги проверили, так ли это на самом деле. Для этого ученые собрали группу из восьми дюжин добровольцев, которых они пригласили позагорать у озера Льюисвилль в штате Техас. Половине «пляжников"» ученые выдали зонтики, а другой – дали кремы SPF 100 производства Johnson & Johnson.

Вечером ученые подвели итоги эксперимента, подсчитав число ожогов на шее, спине, ногах и прочих частях тела добровольцев. Как показали эти эксперименты, почти все люди, которым выдали зонты – около 78% — получили солнечные ожоги. Крем, как отмечают ученые, тоже не смог защитить их от солнечного ультрафиолета – ожоги были найдены у примерно четверти добровольцев, пользовавшихся продукцией Johnson & Johnson.

Поэтому ученые рекомендуют комбинировать средства защиты от ультрафиолета, а также минимизировать время, проведенное на пляже и в любых других местах, где прямые лучи солнца могут достигать кожи человека.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить