• Latest news

В этом году в Армении не было ни одного случая свиного гриппа

20 января, 2017  21:13

С начала 2017 года в Армении не было ни одного лабораторно подтвержденного случая гриппа H1N1, известного в народе также как «свиной грипп». Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine сказала начальник отдела эпидемиологии респираторных инфекций и особо опасных инфекционных заболеваний Национального центра по контролю и профилактике заболеваний Министерства здравоохранения Армении Лиана Торосян.

По словам Лианы Торосян, случаев данного гриппа не было зарегистрировано также в соседней Грузии, со специалистами которой армянские эпидемиологи поддерживают постоянную связь. В России же в этом году были лишь единичные случаи свиного гриппа, который в прошлом году, напомним, был очень активен и стал причиной множества смертей (более 16 – в Армении, более 100 – в России) и тяжелых осложнений.

В этом сезоне в Армении, как отметила специалист, регистрируются случаи гриппа A H3, называемого также «гонконгским гриппом». С ноября прошлого года еженедельно регистрировали около 8-10 случаев этого гриппа, однако в последние две-три недели заболеваемость пошла на спад: с 9 по 15 января ни одного нового случая гриппа не обнаружили, а за неделю до этого грипп диагностировали только у 2 пациентов.

Как отметила Лиана Торосян, грипп A H3N2 хорошо известен нам еще с 50-60-х годов прошлого века, и он не вызывает таких серьезных осложнений, как свиной грипп. Эпидемиологическая ситуация в стране, по сравнению с прошлым годом, сейчас спокойная: по сравнению с тем же промежутком времени в 2016 году, сейчас обращаемость в поликлиники сократилась в 3 раза, число вызовов скорой помощи из-за гриппа и ОРВИ – в 5 раз, а госпитализированных из-за гриппа пациентов в больницах в 3 раза меньше. Осложнения вроде пневмонии диагностировали лишь у единиц – остальные же пациенты нормально переносят заболевание и быстро поправляются.

Напомним, что в течение последних 7-8 лет в Армении, как и в большинстве других стран, доминировали в основном вирусы подвида Н1. В этом сезоне, однако, начал чаще регистрироваться вирус подвида Н3 – гонконгский грипп.

Вирус A H3N2 передается воздушно-капельным путем, как и большинство других штаммов гриппа, имеет такие же клинические проявления и лечится одинаково. Вероятность развития осложнений из-за этого гриппа зависит от организма конкретного человека, тем не менее, осложнений из-за гонконгского гриппа во всем мире регистрируется намного меньше, чем от свиного гриппа.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно