• Latest news

Открытие новых молекулярных сигнальных путей поможет в разработке новых методов лечения периферической нейропатии

21 января, 2017  16:07

Ученые из University of California San Diego School of Medicine совместно с коллегами из National Institute of Diabetes and Digestive and Kidney Diseases, University of Manitoba и St. Boniface Hospital Albrechtsen Research Centre сделали открытие, которое может помочь в разработке нового лечения периферической нейропатии.

Вышеназванные ученые обнаружили новый молекулярный сигнальный путь, блокировка которого, как показали опубликованные в журнале Journal of Clinical Investigation исследования, приводит к более активному росту нейронов и предотвращает или даже обращает вспять периферическую нейропатию.

Периферическая нейропатия – это результат повреждения периферических нервов. Симптомы варьируются от онемения, покалывания, мышечной слабости до сильной боли, паралича и дисфункции органов. Периферическая нейропатия часто развивается у людей с ВИЧ-инфекцией и у диабетиков.

В ходе своего исследования ученые провели эксперименты с клетками и грызунами, страдавшими от периферической нейропатии, связанной с диабетом 1-го, 2-го типов, химиотерапией и ВИЧ-инфекцией. Они обнаружили молекулярный сигнальный путь, блокировка которого способствовала росту сенсорных нейронов, а также предотвращала либо обращала вспять развитие периферической нейропатии – и в клеточной модели, и у подопытных мышей.

Ранее исследователи описали, по крайней мере, некоторые фундаментальные процессы, связанные с регенераций периферических нервов. В частности, было установлено, что важную роль в восстановлении нервов играют митохондрии – «энергетические станции» клеток. 

В ходе нового исследования специалисты пытались найти молекулы и механизмы, отвечающие за рост сенсорных нейронов. Исследователи установили, что активация мускариновых рецепторов нейромедиатора ацетилхолина препятствовала разрастанию аксонов (отростков нейронов). Специалисты полагают, что существующие антимускариновые препараты могут помочь людям с периферической нейропатией.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно