• Latest news

В Армении впервые проведена высокосложная одномоментная операция при множественном переломе позвоночника

21 января, 2017  19:48

В медицинском центре «Эребуни» осуществлена высокосложная одномоментная операция пациентке с множественным переломом шейного и грудного отделов позвоночника в результате ДТП. Такая операция проведена в Армении впервые, сообщили в больнице.

34-летняя женщина К.Г. поступила в отделение реанимации и интенсивной терапии МЦ «Эребуни» 13 сентября 2016 года после ДТП (дорожно-транспортоного происшествия) с диагнозом: перелом-вывих С2 позвонка, перелом задних фрагментов С2 позвонка, краевой перелом тела Тh1, компрессионный перелом тела и перелом Тh10 позвонка, без неврологических осложнений.

По данным КТ-исследования было выявлено: перелом тела С2 позвонка с выпячиванием фрагмента в позвоночный канал на 5 мм, с соскальзыванием С2-С3 вперед на 5,5 мм, перелом задних дуг (левая дуга посередине была переломлена по всей длине со смещением отломков, правая - с поперечным переломом со смещением отломков), суставных  отростков с обеих сторон со смещением отломков.

Для репозиции вывиха и фиксации отломков 26 сентября под общим обезболиванием, под руководством руководителя Службы патологии позвоночника Карапета Момджяна пациентке К.Г. была проведена одномоментная операция: транспедикулярное фиксирование Тh10 позвонка малоинвазивным методом и краниоцервикальная фиксация (окципитоспондилодез)  шейного отдела позвоночника. Фиксация произведена за боковые массы С3-С4-С5 и затылочной кости винтами и специальными стержнями с обеих сторон.

Послеоперационный период протекал гладко, пациентка была поставлена на ноги на вторые сутки с шейным фиксатором и выписана на 10 сутки.

Проведение операций малоинвазивным методом при переломах позвоночника в отделении патологии позвоночника МЦ «Эребуни» вошло в рабочую рутину специалистов–вертебрологов клиники. Врачи МЦ «Эребуни» постоянно совершенствуют свои знания, знакомятся с нововведениями мировой медицины.

https://erebunimed.com/rus/news.more/207

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить