• Latest news

Тщательное пережевывание пищи укрепляет иммунитет

23 января, 2017  21:37

Тщательное пережевывание пищи может усилить работу иммунную системы во рту для защиты организма от болезней, показало исследование американских ученых. Пережевывание еды может стимулировать появление особого типа клеток иммунной системы — Th17-клеток, расположенных во рту. Такая активация, в свою очередь, обеспечивает организм более надежной защитой от опасных патогенов, вызывающих самые разные заболевания.

В других частях тела (в кишечнике или на коже) Th17-клетки стимулируются присутствующими полезными бактериями. Ранее ученые предполагали, что также обстоят дела и во рту.

Однако недавно ученые из Манчестерского университета обнаружили, что во время процесса жевания трение индуцирует выделение химического вещества интерлейкин-6 прямо из тканей десен. Благодаря этому повышается количество Th17-клеток.

«Иммунная система поддерживает удивительный барьерный компромисс в таких местах, как кожа, ротовая полость и кишечник, борясь с вредными патогенами, но оставаясь толерантной к присутствующим дружественным бактериям», — говорит ведущий автор работы Джоан Конкель (Joanne Konkel).

Исследование, продолжает она, показывает, что в отличие от других барьеров ротовая полость имеет собственный способ стимулировать важные Th17-клетки: не с помощью бактерий, а с помощью жевания.

Специалисты продемонстрировали, что они могут увеличить количество Th17-клеток у мышей, просто изменив твердость их пищи. Это доказало, что именно жевание является решающим фактором.

Правда, высокое содержание Th17-клеток не всегда является безвредным. Чрезмерное количество таких клеток может способствовать периодонтиту, серьезной инфекции десен, которая разъедает мягкие ткани и поддерживающую костную структуру зуба. (Для защиты от нее недавно даже создали вакцину.)

Так что у Th17-клеток есть и «оборотная» сторона. Конкель и ее коллеги также показали, что активное жевание может усугублять потерю костной структуры при пародонтите.

Она добавила, что, поскольку воспалительный процесс в ротовой полости связан с развитием заболеваний в других частях тела, то «понимание тканеспецифических факторов очень важно». Последние регулируют иммунитет в ротовом барьере. Все это, по ее мнению, может привести к новым способам лечения множественных воспалительных заболеваний.

Исследование опубликовано в журнале Immunity.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить