• Latest news

Через год после эмболизации объем миомы матки у пациентки сократился в 8 раз

23 января, 2017  20:25

Впервые в Армении в медицинском центре «Эребуни» проведена эмболизация сосудов миомы матки, при размерах миомы, превышающей размер, соответствующий 20 неделям беременности. Операция была проведена еще в ноябре 2015 года, а контрольное УЗИ, проведенное в декабре 2016 года показало, что размер большого узла в динамике уменьшился почти в два раза, а объем - в 8 раз. Операция имела высокий процент риска, однако, как говорится – риск благородное дело, когда на кону стоит вопрос о здоровье и жизни пациента, говорится в статье на сайте больницы.

В ноябре 2015г. больная Э.М., армянка, проживающая за границей, 1978 года рождения, обратилась в МЦ «Эребуни» по поводу оперативного вмешательства на матке (по поводу миомы).

Пациентка предполагала, что беременна, поскольку размеры живота увеличивались в размерах, которые соответствовали 20 неделям беременности. По данным УЗИ было диагностировано: многоузловая миома матки (самый большой узел на ножке 180х106х166 мм, объем узла 1660 см3), а также несколько узлов маленького размера ~ 3 см с деформацией полости матки.

Поскольку у больной были противопоказания к открытому вмешательству (системная красная волчанка, антифосфолипидный синдром, перенесенная ТЭЛА (тромбоэмболия легочной артерии), митральная регургитация IV, легочная гипертензия I), на повестке дня стоял вопрос лечения пациентки альтернативным методом - эмболизацией маточных артерий. Пациентка обращалась в различные зарубежные клиники, однако получала отказ, так как при таких размерах миомы даже эмболизация крайне рискованна, но, поскольку другой альтернативы не было, 05 ноября 2015г. инвазивным кардиологом службы ангиографии МЦ«Эребуни» Арсеном Цатуряном больной Э.М. была проведена эмболизация маточных артерий.

Из-за больших размеров миомы, в постоперационный период наблюдался умеренно выраженный постэмболизационный синдром (боли в области таза, температура, тошнота, рвота), который был купирован медикаментозно. Больная была выписана на 7-ые сутки в удовлетворительном состоянии.

Через год – в декабре 2016г. больной Э.М. было вновь проведено контрольное УЗИ, которое показало, что размер большого узла в динамике уменьшился почти в два раза - до 73х76х70 мм, а объем узла по сравнению с предыдущим в 8 раз - 206,8 см3 (на 87%). Из маленьких узлов определялся только один – 22х27 мм, без деформации полости матки. Жалоб больная больше не отмечала.

Эмболизация особенно важна тогда, когда остро стоит вопрос об удалении матки. При соответствующих показаниях эмболизация маточных артерий считается щадящим и радикальным методом лечения миомы матки, отдаленные результаты которой не уступают открытому оперативному вмешательству, давая возможность сохранить детородный орган и фертильность у женщины.

https://erebunimed.com/rus/news.more/236

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить