• Latest news

Причиной тяжелого ПМС может быть Ваша кошка?

24 января, 2017  12:09

Причиной тяжелых симптомов предменструального синдрома (ПМС) могут быть не только бушующие гормоны, но и Ваша любимая домашняя кошка, точнее, паразит, носителем которого она может быть. Об этом сообщили ученые из Juarez University (Мексика).

Речь идет о паразите toxoplasma gondii – крошечном одноклеточном паразите, который чаще всего содержится в кошачьих испражнениях, а также в сыром мясе. Ранее попадание этого паразита в организм человека связывали с повышенной агрессивностью, с тревожными состояниями и даже с появлением симптомов шизофрении. Теперь же исследователи из Juarez University обнаружили, что данный паразит также связан с экстремальными симптомами ПМС.

Миллионы женщин репродуктивного возраста сталкиваются с ежемесячными перепадами настроения, испытывают вздутие и боли в животе до наступления месячных. Но лишь каждая 12-я сталкивается с наиболее тяжелой формой ПМС под названием предменструальное дисфорическое расстройство. Некоторые женщины переносят несколько дней до начала менструации так тяжело, что не могут работать и вынуждены бывают брать больничный. ПМС у таких женщин может сопровождаться устойчивыми депрессиями, экстремальными вспышками злости, низкой самооценкой и даже суицидальными мыслями.

До последнего времени было принято считать, что причина данного расстройства – комбинация генетической предрасположенности и гормональных всплесков. Однако новое исследование предполагает, что частично в тяжелых симптомах ПМС могут быть виновны кошки и переносимые ими toxoplasma gondii. 

Свои выводы ученые сделали на основе исследования 151 женщины, страдающей от предменструального дисфорического расстройства. У всех брали анализы крови на предмет наличия toxoplasma gondii. В 10 случаях эти анализы показали положительный результат. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить